Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Удмуртии продан православный храм

Версия для печати
22 декабря 2005 г. 14:55

Из-за административных проволочек руководства удмуртского города Камбарки стала возможной продажа храма Петра и Павла, построенного в 1889 году.

Вопрос о передаче здания церкви своевременно не решили и потому, что органы местного самоуправления затянули с присвоением ему статуса памятника истории и культуры. А без этого на него не распространяется действие указа президента России о запрете на продажу и возвращении прежним владельцам.

В 1941 году здание храма было передано местному заводу, а в 2003-м принято решение о продаже здания в муниципальную собственность за символическую сумму. Однако завод обанкротился, его руководство сменилось — в итоге передать здание в собственность муниципалитета не успели, и храм был выставлен на продажу.

На состоявшемся аукционе здание храма за 408 тыс. рублей купил предприниматель А. Вилков, перепродав затем церковное здание другому предпринимателю из Ижевска Ф. Камалтдиновой, по ее словам, за сумму в 1700 тыс. рублей.

Администрация Камбарки предложила Ф. Камалтдиновой выгодный обмен: отдать храм, получив вместо него первый этаж здания в центре города под устройство магазина, но та не согласилась. На этом все и застопорилось. Дальнейшая судьба храма остается неизвестной.

Парламентская газета/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Воронежскую митрополию

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Архиепископ Корейский Феофан посетил Пхеньян

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым