Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий встретился с архиепископом Турку и Финляндии д-ром Юкка Паарма

Святейший Патриарх Алексий встретился с архиепископом Турку и Финляндии д-ром Юкка Паарма
Версия для печати
12 января 2006 г. 14:01

Сегодня в Патриаршей резиденции в Чистом переулке Предстоятель Русской Церкви принял архиепископа Турку и Финляндии д-ром Юкка Паарма, возглавляющего Евангелическо-Лютеранскую Церковь Финляндии, и сопровождающих его лиц.

Святейший Патриарх приветствовал архиепископа, поздравил его и паству Финляндской Евангелическо-Лютеранской Церкви с праздником Рождества Христова, который по обычаю воспринимается как главный в протестантской традиции.

Его Святейшество отметил, что между РПЦ и Евангелическо-Лютеранской Церковью Финляндии сложились добрые отношения, о чем свидетельствуют встречи делегаций двух Церквей в рамках межхристианского диалога.

Предстоятель Русской Церкви особое внимание уделил восприятию принципиальных категорий морали и нравственности с точки зрения традиционных христианских ценностей в современном мире, продвигающемся по пути секуляризации. «Мы прервали отношения с Евангелическо-Лютеранской Церковью Швеции из-за того, что там было принято решение о благословении нетрадиционных союзов. Мы надеемся, что Евангелическо-Лютеранская Церковь Финляндии, перед которой также стоит подобная проблема выбора, сохранит христианский взгляд на этот вопрос и не пойдет на поводу у либеральных реформаторов», — подчеркнул Святейший Патриарх.

Справка

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2005 г. было принято Заявление, осуждающее решение Лютеранской Церкви Швеции учредить официальный обряд благословения однополых пар.

В заявлении подчеркивалось, что это решение «противоречит библейскому учению о семье и браке. Свидетельства Священного Писания не оставляют сомнений в том, что гомосексуализм рассматривается как грех и «мерзость» (Левит 18, 22; 20, 13)».

В Заявлении также отмечалось, что Церковь всегда рассматривала брак между мужчиной и женщиной как одно из Таинств, а семейную жизнь — как установленный Богом порядок вещей, и попытки «нарушить его и представить извращения в виде нормы являются открытым противлением воле Божией, нарушением заповедей Священного Писания и многовековых традиций Церкви».

Священный Синод Русской Церкви принял решение приостановить общение с Лютеранской Церковью Швеции.

См. Журнал №100 заседания Священного Синода от 27 декабря 2005 г.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды насельникам и клирикам Троице-Сергиевой лавры

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

В канун праздника Святой Троицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске