Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Китае Рождество Христово отметила русская православная община

В Китае Рождество Христово отметила русская православная община
Версия для печати
12 января 2006 г. 16:30

Православная Церковь в Китае весьма компактна и большого влияния на повседневную жизнь этой страны не оказывает. Тем не менее ее деятельность постепенно. Рядом с возрождающейся Китайской Автономной Православной Церковью в Пекине действует русская православная община. Сегодня это несколько десятков человек, которые вместе со всей Церковью отметили светлое Христово Рождество торжественным богослужением.

Постоянного священника на приходе нет и богослужения в обычные дни совершаются «мирским чином». Каждый приезд священнослужителя воспринимаетася пекинскими православными как чрезвычасйно значимое событие.  Рождественские Богослужения в этом году совершались иереем Дионисием Поздняевым в помещении бывших архиерейских покоев православной миссии в Пекине (так называемой Красной фанцзе), в котором сейчас идет ремонт.

На Рождественской Божественной Литургии присутствовали более 80 человек, 33 из них причастились Христовых Таин.

8 января после воскресного Богослужения впервые в клубе Посольства была устроена Рождественская елка.

Священник Дионисий Поздняев — настоятель домового храма Петра и Павла в Гонконге — прибыл в Пекин специально для проведения праздничных богослужений.

Уже шестой год Рождественские богослужения в Пекине совершаются священнослужителями, до этого несколько раз служить приходилось «мирским чином»

Патриархия.ru

Другие новости

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Президент Республики Беларусь поздравил соотечественников с 900-летием основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове

В день 35-летия возрождения Казанской Амвросиевской пустыни митрополит Каширский Феогност возглавил праздничное богослужение в обители

В Полоцке начала работу международная конференция «Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси»