К празднику Крещения Господня на источнике преподобного Серафима Саровского (пос. Цыгановка Дивеевского района Нижегородской области) построены три новые купальни. Ранее там имелись две купальни, выстроенные около 10 лет назад.
В Крещение на Дивеевские источники приходят тысячи человек. Многие верующие специально на праздник приезжают в Дивеево. 19 января на источнике преподобного Серафима будет совершен молебен и освящена вода.
Чудотворный источник преподобного Серафима в Сарове, явивший многие чудеса и исцеления при жизни святого и после его кончины, был засыпан в советские годы. Однако вскоре ключ чудесным образом вновь забил.
На источнике батюшки Серафима установлена бревенчатая часовня, освященная Святейшим Патриархом Алексием в честь преподобного Серафима 1 августа 1993 года. В праздничные дни здесь совершаются торжественные молебны.
Возле часовни устроена купальня. Русло протекающей здесь реки Сатис было изменено, и теперь оно огибает источник, в результате чего у часовни образовалось живописное озеро с чистой родниковой водой.
Патриархия.ru по материалам сайта Нижегородской епархии