Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заявление Католикоса Патриарха Илии II в связи с посещением Грузии Дж. Бушем

Версия для печати
10 мая 2005 г. 15:00

По сообщению агентства «Новости — Грузия», Католикос Патриарх всея Грузии выступил со специальным заявлением, приуроченным к визиту Президента США Дж. Буша в Тбилиси. Илия II полагает, что США будут способствовать строительству единого, сильного и успешного грузинского государства.

«Нашей стране, находящейся из-за различных проблем в сложном положении, визит первого лица такого сильного государства дает большие надежды и вызывает благодарность», — говорится в заявлении. Патриарх Илия «от имени Православной Церкви Грузии и лично от себя» охарактеризовал визит Буша как «исторический» и с особым удовлетворением отметил тот факт, что американский Президент «уделяет большое внимание защите моральных ценностей и института семьи».

Заявление Патриарха прозвучало в разгар празднований 60-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне. Предстоятель Грузинской Церкви 9 мая принял участие в юбилейных торжествах, проходивших в тбилисском Парке Победы.

На этом мероприятии президент Михаил Саакашвили, отказавшийся присутствовать на московском праздновании Дня Победы, подчеркнул, что «посчитал себя обязанным сегодня никуда не ездить», а затем добавил: «Мы ничуть не хуже других, и в этой войне мы сделали гораздо больше».

Президент США — одной из держав-победительниц во второй мировой войне — прилетел в Тбилиси из Москвы, где наряду с главами других ведущих государств мира участвовал в торжествах по случаю победы цивилизованных наций над фашизмом.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»