Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий встретится с членами Международной общественной ассоциации благотворительных фондов «Мама»

Святейший Патриарх Алексий встретится с членами Международной общественной ассоциации благотворительных фондов 'Мама'
Версия для печати
9 марта 2006 г. 16:09

В понедельник 13 марта в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоится встреча Святейшего Патриарха Алексия с членами Международной общественной ассоциации благотворительных фондов «Мама».

Международная общественная ассоциация благотворительных фондов «Мама» создана 7 апреля 1999 года. Целью Ассоциации является возвышение статуса и социальной роли семьи и женщины-матери в обществе, защита материнства и детства, формирование идеи «Возрожденная Россия, счастливая семья, материнство и детство» в качестве стержня национального патриотического сознания.

Ассоциация оказывает поддержку и содействие в реализации программ и мероприятий, направленных на предоставление материальной помощи матерям и детям, на поднятие престижа и повышение роли женщины-матери в обществе и государстве, защиту материнства и детства, духовное развитие человека в сферах просвещения, образования, науки, культуры, искусства; осуществляет содействие медицинской и социальной реабилитации женщин, адресной социальной помощи престарелым матерям, оказавшимся на склоне лет в неблагоприятной жизненной ситуации.

При Ассоциации «Мама» создан независимый Центр социально-психологических исследований и региональной политики, который призван глубоко изучать социальную проблематику на местах, вырабатывать рекомендации, варианты решения их, помогать исполнительным и законодательным органам власти в проведении взвешенной социальной политики в регионах. Ассоциация плодотворно сотрудничает с российской Академией Государственной Службы, Университетом мировой политики и права, Всемирный Духовный Университет, МГУ им. М.В. Ломоносова и другими вузами страны в деле реализации программ.

В 2002 году (19-20 ноября) Ассоциация провела Первый Всероссийский Форум матерей в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя; в форуме принимали участие представители 74 субъектов РФ.

В 2003 году (23-24 сентября) был организован Первый Международный Конгресс Матерей в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя под девизом: «Матери — за социальную гармонию и счастье детей!» В форуме приняли участие представители 64 государств. II Международный Конгресс матерей под девизом: «Женщины и семейные ценности», в работе которого приняли участие более 2000 человек из 100 стран мира, состоялся 31 января — 9 февраля 2005 года в Индии под патронажем Президента Индии доктора А.П.Дж. Абдулы Калама.

В настоящее время готовится II Всероссийский Форум матерей, который пройдет в Москве в апреле этого года. А затем, 1-3 июня 2006 года, в г. Минске состоится III Международный Конгресс матерей под девизом «Единением и любовью сохраним мир, обеспечим счастье и благополучие наших детей».

В ходе встречи со Святейшим Патриархом Алексием буду обсуждаться вопросы, связанные с демографической ситуацией в стране, с необходимостью защиты материнства и детства, а также подготовка ко второму Всероссийскому Форуму матерей.

Начало встречи — в 13.00. Аккредитация журналистов по тел. 201-43-18, e-mail: info@patriarchia.ru.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

Предстоятель Русской Церкви провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Святейший Патриарх Кирилл: Для роста населения необходимо горизонтальное развитие территорий

Святейший Патриарх Кирилл: «Человек не должен оставаться безразличным к бедности других» [Патриарх : Интервью]

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

Приморский край стал двенадцатым регионом России, в котором принят закон о запрете склонения к абортам

Другие новости

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Казань

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Русской Церкви провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

10-12 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам и в Санкт-Петербургскую митрополию