Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриархия Грузии готова взять под свою эгиду расположенные на территории Армении грузинские церкви

Версия для печати
3 апреля 2006 г. 17:57

Над вопросом целесообразности передачи грузинской стороне шести бездействующих церквей и монастырей, расположенных на территории Армении, работает специальная комиссия при патриархии Грузинской Церкви, сообщает газета «Резонанс». По мнению специалистов, пути достижения двусторонних договорённостей по этому вопросу должны стать предметом обсуждения учёных соответствующих профилей.

На сегодняшний день все еще не уточнен полный реестр вышеназванных храмов. К работе комиссии пока не подключился представитель Армении. По словам члена комиссии профессора Серго Вардосанидзе, армянская сторона по сей день не представила свою кандидатуру.

Существовала двусторонняя договорённость о неразглашении этого вопроса, однако она была нарушена. Вардосанидзе считает, что вместо поиска конструктивных решений прозвучали радикальные заявления как с грузинской, так и с армянской стороны, которые завели процесс в тупик.

Предположительно эта проблема будет обсуждаться во время планируемого на ближайшее время визита в Грузию Патриарха-Католикоса всех армян Гарегина II.

Как заявил в интервью «Резонансу» помощник епископа грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, вопрос статуса грузинских церквей на территории Армении еще не обсуждался. Но Святой Эчмиадзин предоставил небольшой грузинской общине один из храмов в Ереване для проведения литургий по православному обряду.

Грузинские эксперты утверждают, что спорные храмы на армянской земле находятся в плачевном состоянии, которое предстоит ещё детально изучить.

Эксперт по религиозным вопросам Георгий Андриадзе поднял также вопрос о грузинских храмах в Иерусалиме, сотни лет назад перешедших под эгиду армянского духовенства. «Если армянская сторона готова к обсуждению этих вопросов, имеет смысл садиться за стол переговоров, — заявил Андриадзе, — если же нет, то выслушивать только претензии армянской стороны для нас совершенно неприемлемо».

Андриадзе имеет ввиду аналогичные претензии армянского духовенства по поводу церквей на территории Грузии, которые выдвигаются уже на протяжение четырёх лет.

По его словам, грузинская сторона поднимает вопрос о патронаже над грузинскими церквами не только перед Арменией, но и перед Азербайджаном и Турцией, и обе эти страны заняли конструктивную позицию по данному вопросу.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

Состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа