Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Фонд Андрея Первозванного реализует ежегодную программу «Просите мира Иерусалиму»

Фонд Андрея Первозванного реализует ежегодную программу 'Просите мира Иерусалиму'
Версия для печати
18 апреля 2006 г. 16:18

Православные верующие Москвы и Подмосковья смогут 22 апреля в 23:00 в аэропорту Внуково-1 частицу возжечь свечи от благодатного огня, сходящего в Кувуклию Храма Гроба Господня, и принести их на свои приходы к пасхальному богослужению.

Благодатный огонь будет привезен в Россию из храма Гроба Господня Фондом Андрея Первозванного в рамках ежегодной программы «Просите мира Иерусалиму», которая проводится уже в четвертый раз.

«Фонд Андрея Первозванного, продолжая вековые традиции, привезет святой огонь в Москву, а также будет способствовать его распространению по всем епархиям Московского патриархата», — заявил во вторник «Интерфаксу» президент фонда сенатор Сергей Щеблыгин.

Он отметил, что в этом году программа «Просите мира Иерусалиму» пройдет под знаком 900-летнего юбилея паломничества игумена Даниила, оставившего первое письменное свидетельство о хождении русского человека на Святую землю. Игумен тогда поставил лампаду на Гроб Господень «от всей Русской земли» и подробно описал чудо cхождения благодатного огня.

С.Щеблыгин также выразил обеспокоенность тем, что из-за роста насилия и антихристианских настроений происходит уменьшение христианского населения в палестинских землях. Так, по его словам, если в начале ХХ века население Святой земли на 20% было христианским, то сегодня христиан на палестинских землях не более 1,5% населения, а на израильских - не более 2%.

«Святая земля для христианских народов — своего рода мировой центр. Образ Святого града Иерусалима постоянно присутствует в святых текстах и в православном богослужении. Потому кровь, слезы, порушенные и поруганные святыни не оставляют верующих людей равнодушными», — цитирует агентство слова своего собеседника.

Именно поэтому, по мнению г-на Щеблыгина, фонд обратился к Предстоятелям Православных Поместных Церквей, верующим разных стран с призывом молиться об установлении мира и спокойствия на Святой земле.

Российскую делегацию, которая отправится в Иерусалим, возглавят епископ Дмитровский Александр и председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. В состав делегации войдут министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Богомолов, президент Сбербанка Александр Казьмин, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин.

Программа «Просите мира Иерусалиму» включает проведение в канун Пасхи в разных странах молитвы о мире на Святой земле, принесение благодатного огня из иерусалимского Храма Гроба Господня к пасхальному Патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя и проведение трансляции чуда схождения благодатного огня.

Материалы по теме

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Впервые с 2014 года Благодатный огонь передан из Киева в Донецк

Митрополит Волоколамский Иларион: Религиозная жизнь требует большой самоотдачи [Интервью]

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата