Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Наместник и братия Почаевской лавры опровергают выдвигаемые против монастыря обвинения

Наместник и братия Почаевской лавры опровергают выдвигаемые против монастыря обвинения
Версия для печати
26 февраля 2010 г. 14:15

Выдвигаемые руководством Тернопольского областного совета обвинения против братии Свято-Успенской Почаевской лавры безосновательны, сеют среди людей недоверие к канонической Украинской Православной Церкви, являются популистскими и рассчитаны на будущие выборы в местные советы. Об этом говорится в опубликованном 23 февраля на официальном сайте Украинской Православной Церкви обращении насельников Лавры к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

В документе излагаются факты, опровергающие выдвигаемые против насельников Лавры обвинения. Так, например, отмечается, что в храмах Лавры проповеди в 95 % случаев читаются на украинском языке, в иконной лавке продаются десятки изданий на украинском языке (многие из них — переводы с русского, сделанные братией монастыря) и т.д.

Ранее, в ответ на принятые Тернопольским облсоветом решения относительно Почаевской лавры, наместник монастыря архиепископ Почаевский Владимир обратился с письмом в областную прокуратуру. В обращении на имя прокурора Тернопольской области подчеркивается, что действующему законодательству противоречат следующие решения облсовета: от 27 августа 2009 года «О создании временной контрольной комиссии Тернопольского областного совета по проверке законности передачи храмового комплекса в г. Почаев УПЦ Московского Патриархата, а также соблюдении земельного и миграционного законодательства», от 11 февраля 2010 года «Об информации временной контрольной комиссии Тернопольского областного совета по проверке законности передачи храмового комплекса в г. Почаеве УПЦ Московского Патриархата, а также соблюдение земельного и миграционного законодательства», а также от 11 февраля 2010 года «О ходатайстве Свято-Успенской Почаевской Лавры от 10 ноября 2009 года № 64 о предоставлении горного отвода для пользования Почаевским месторождением строительных песков».

В соответствии со статьей 43 Закона Украины «О местном самоуправлении», «вопросы проверки законности передачи храмовых комплексов, а также соблюдения земельного и миграционного законодательства не входят в компетенцию органов местного самоуправления, и данные полномочия не делегировались контролирующими органами областному совету», — указывается в обращении архиепископа Владимира.

Владыка наместник сообщил, что к инициированной облсоветом проверке не были привлечены представители Свято-Успенской Почаевской лавры, а информация, представленная депутатами, не соответствует действительности. Комиссия так и не смогла назвать якобы выявленные ею нарушения законности при передаче комплекса храмовых сооружений Почаевской лавре, а также подтвердить факты несоблюдения земельного и миграционного законодательства. В связи с этим наместник Почаевской лавры обратился к прокурору области с просьбой дать правовую оценку решениям Тернопольского облсовета, истребовать копии документов, которые стали основанием для принятия решений, а также, в соответствии с законом Украины «О прокуратуре», опротестовать решения облсовета как не отвечающие требованиям Конституции Украины и закона «О местном самоуправлении».

Следующим шагом со стороны Почаевской лавры является подготовка исковых заявлений в суд об опровержении недостоверной информации, предоставленной Тернопольским областным советом, о защите чести и достоинства Свято-Успенской Почаевской лавры и ее насельников, а также о возмещении морального ущерба, подчеркнул в обращении к прокурору владыка Владимир.

23 февраля наместник Лавры направил на имя премьер-министра Украины Ю.В. Тимошенко письмо, в котором опроверг обвинения депутатов Тернопольского облсовета, а также призвал главу правительства «не принимать поспешных решений и не повторять ошибок истории, которые были сделаны безбожниками в отношении Церкви в советские времена».

***

Депутаты Тернопольского областного совета предпринимают активные усилия для того, чтобы отобрать у Украинской Православной Церкви Свято-Успенскую Почаевскую лавру. Очередным шагом стало принятие на сессии облсовета 11 февраля 2010 года обращения к премьер-министру Украины с требованием вернуть монастырь в состав Кременецко-Почаевского заповедника, из которого он был выведен в 2003 году, когда сооружения Почаевской лавры были переданы в бесплатную аренду Украинской Православной Церкви на срок до 2052 года. С аналогичным призывом к Ю.В. Тимошенко обратился в открытом письме председатель Тернопольского облсовета А. Кайда.

Должностные лица областного совета и администрации региона обвиняют Свято-Успенскую Почаевскую лавру в антигосударственной и антиукраинской деятельности, чтении проповедей исключительно на русском языке, агрессивном поведении монахов по отношению к священнослужителям и верующим других конфессий, в частности «Киевского патриархата» и т.д.

По материалам информагентств, сайта «Православие в Украине» и официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Первое богослужение состоялось в Спасо-Преображенском соборе г. Перми после 90-летнего перерыва

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»