Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синод Православной Церкви Молдовы предложил провести национальный референдум об обязательном преподавании курса «Основы Православия»

Синод Православной Церкви Молдовы предложил провести национальный референдум об обязательном преподавании курса «Основы Православия»
Версия для печати
19 марта 2010 г. 13:20

17 марта 2010 г. в резиденции Кишиневско-Молдавской митрополии под председательством митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира состоялось заседание Синода Молдавской Православной Церкви, сообщает официальный сайт митрополии.

В работе Синода принял участие бывший управляющий Тираспольской и Дубоссарской епархией архиепископ Юстиниан. Члены Синода поблагодарили владыку Юстиниана за годы, проведенные совместно в служении и молитве, и приветствовали нового управляющего Тираспольской епархией епископа Савву.

В ходе заседания обсуждались два вопроса: преподавание «Основ Православия» в школах республики и подготовка к празднику Воскресения Господня, в частности, принесение Благодатного огня из Иерусалима.

Для обсуждения первого вопроса был приглашен В.И. Пасат, член корреспондент Академии наук Молдовы, предложивший от лица группы ученых и известных людей страны внести «Основы Православия» в качестве обязательной учебной дисциплины в доуниверситетские учебные заведения. Члены Синода выразили единогласную поддержку и предложили провести собрание по созданию инициативной группы для сбора подписей в поддержку организации национального референдума по этой проблеме.

Также было предложено составить списки возможных преподавателей, в первую очередь, выпускников теологических учебных заведений, и образовать комиссию по разработке учебников и дидактических материалов.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Святейший Патриарх Кирилл: Там, где сознательно упраздняется Крест Христов, неизбежно рано или поздно жизнь людей скатывается в преисподнюю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели»

В.Р. Легойда принял участие в Просветительском марафоне «Знание.Первые», открывшем Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации наградил победителей Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» и олимпиады «Аксиос»

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошло онлайн-совещание руководителей православных дошкольных образовательных организаций

Конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект "Будущее наследие"» прошла в рамках Рождественских чтений

В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия Синодального отдела религиозного образования и катехизации

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с И.Н. Додоном

В праздник Рождества Христова митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Кишинева

Другие новости

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке