Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион совершает визит в Республику Молдова

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион совершает визит в Республику Молдова
Версия для печати
22 марта 2010 г. 20:06

19 марта 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по приглашению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира начался визит председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в пределы Украины и Молдавии.

20 марта митрополит Иларион прибыл в Республику Молдова. В селении Пуркарь близ украинско-молдавской границы владыку и сопровождающих его лиц встречали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир и духовенство Православной Церкви Молдовы. Иерархи осмотрели расположенный неподалеку от селения винодельческий комплекс «Пуркарь».

Затем председатель ОВЦС в сопровождении митрополита Владимира направился в Кишинев, где в Большом зале Государственной филармонии имени С. Лункевича состоялся концерт духовной музыки, на котором была исполнена оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею». На концерте присутствовали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, епископ Хынковский Петр, многочисленное духовенство, политические, общественные и культурные деятели Молдовы. По окончании концерта митрополит Владимир от имени всех православных верующих Молдовы тепло поблагодарил владыку Илариона и исполнителей оратории.

Днем 20 марта председатель Отдела внешних церковных связей посетил Государственную резиденцию Республики Молдова, где встретился с председателем правительства республики Владимиром Филатом. Во встрече приняли участие министр иностранных дел Молдовы Юрий Лянкэ, министр юстиции Александр Танасиэ, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир и исполняющий обязанности секретаря ОВЦС МП по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук.

В ходе состоявшейся беседы В. Филат рассказал о ситуации в стране, переживающей затяжной политический кризис. В свою очередь митрополит Иларион отметил, что сегодня первоочередной задачей для всех политических сил в республике является преодоление разобщенности в обществе. По словам владыки, успех будет сопутствовать тому политическому деятелю, который сможет предложить идеи, объединяющие людей. Таким консолидирующим началом могут стать традиционные нравственные ценности, которые хранит Церковь. С точки зрения иерарха, либеральный идеологический стандарт, который в наше время часто предлагается в качестве общеобязательного, в таких странах, как Молдова, должен быть согласован с традиционным укладом. Церковь как стержень, вокруг которого всегда строилась жизнь молдавского народа, могла бы внести значительный вклад в процесс такого согласования.

Митрополит Иларион выразил надежду на положительное развитие отношений Молдовы с соседними государствами, в частности, с Россией, указав на необходимость выработки долгосрочной стратегии сотрудничества.

В тот же день митрополит Кишиневский и всея Молдовы и митрополит Волоколамский Иларион нанесли визит в муниципалитет Кишинева, где состоялась их встреча с мэром города Дорином Киртоакэ.

Также глава ОВЦС встретился с председателем Демократической партии Молдовы Марианом Лупу. Во встрече приняли участие митрополит Кишиневский Владимир, архиепископ Тульчинский Ионафан и члены делегации, сопровождающей в поездке председателя ОВЦС.

М. Лупу поделился с митрополитом Иларионом своим видением развития политической ситуации в Молдове и представил идеи по ее урегулированию. По его мнению, Церкви принадлежит фундаментальная роль в деле консолидации молдавского общества и объединения страны, что должно быть соответствующим образом закреплено в молдавском законодательстве.

В свою очередь председатель ОВЦС отметил важность поиска путей сплочения народа. Митрополит Иларион подчеркнул, что в сложившейся ситуации политикам следует «избегать всего того, что разобщает людей, и искать темы, способные объединить общество». На память о состоявшейся встрече митрополит Иларион подарил М. Лупу свою книгу «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание».

***

21 марта, в неделю пятую Великого поста, митрополит Иларион сослужил за Божественной литургией митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру в кафедральном соборе в честь Рождества Христова в Кишиневе. Митрополитам Владимиру и Илариону сослужили архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, епископы Кагульский и Комратский Анатолий, Хынковский Петр, Бельцкий и Фэлештский Маркелл, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук и духовенство Православной Церкви Молдовы.

На богослужении присутствовали премьер-министр Республики Молдовы В. Филат, председатель Партии коммунистов Республики Молдовы В. Воронин и лидер Демократической партии Молдовы М. Лупу.

По окончании Божественной литургии митрополит Владимир обратился к председателю ОВЦС с приветственным словом.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Православной Церкви митрополит Владимир от имени Священного Синода Православной Церкви Молдовы наградил орденами святого благоверного воеводы Стефана Великого II степени митрополита Волоколамского Илариона и архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана.

Председатель ОВЦС сердечно поблагодарил митрополита Владимира за высокую награду и выразил глубокую признательность за радушный прием и возможность совместного служения. «Святейший Патриарх очень близко к сердцу принимает все, что происходит в Молдове; он искренне надеется посетить эту страну, этот город, и передает всем вам, а также государственному руководству Республики Молдовы свое благословение и приветствие, и пожелание, чтобы Господь всех вас укреплял, даровал доброе здоровье, многая и благая лета в служении Церкви, в служении своему народу», — сказал иерарх. Затем митрополит Иларион обратился к молящимся с проповедью.

В память о совершенном богослужении митрополит Иларион преподнес митрополиту Владимиру святую панагию, а также передал Рождественскому кафедральному собору Кишинева икону Спасителя с памятной надписью.

Затем состоялась встреча митрополита Илариона с лидером Партии коммунистов Республики Молдова, бывшим президентом страны В.Н. Ворониным. Собеседники обменялись мнениями о перспективах развития ситуации в Молдове и о месте Церкви в общественной жизни страны. Председатель ОВЦС поблагодарил В.Н. Воронина за вклад в достижение высокого уровня церковно-государственных отношений в республике в годы, когда он занимал пост руководителя государства. На память о состоявшейся встрече митрополит Иларион преподнес В.Н. Воронину свою книгу «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

Литургия Преждеосвященных Даров в понедельник Страстной седмицы в Храме Христа Спасителя

В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в праздник Входа Господня в Иерусалим в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского