Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В честь 900-летия установления духовных связей Кипра и Киевской Руси в монастыре Ставровуни зажжена памятная лампада

В честь 900-летия установления духовных связей Кипра и Киевской Руси в монастыре Ставровуни зажжена памятная лампада
Версия для печати
16 мая 2006 г. 18:10

В честь 900-летия установления духовных связей Кипра и Киевской Руси в одном из самых известных кипрских монастырей — монастыре Ставровуни — накануне была зажжена памятная лампада от русской православной общины острова.

Кроме того, достигнуто принципиально соглашение с игуменом монастыря архимандритом Афанасием о заложении камня в память о паломничестве на Кипр в 1106 году выдающегося древнерусского писателя и просветителя игумена Земли Русской Даниила.

Зажжение лампады и запланированная закладка камня проводятся в рамках православного фестиваля «Единство» на острове, который организован Российским культурным центром на Кипре и Русским православным образовательным центром (РПОЦ). «В этом году исполняется 900 лет, как первый русич пришел на Кипр. Это был игумен из Чернигова, его звали Даниил, и он совершал паломничества в Палестину. Как показывают исторические документы, он стал первым русским человеком, который посетил кипрскую землю, — сказала в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС руководитель РПОЦ Наталья Зыкова. — Перед Палестиной паломники традиционно останавливаются на Кипре. Даниил был потрясен святынями острова и посвятил им три главы в своей книге «Житие и хождение Даниила игумена Земли Русской». Он описывает монастырь на святой горе Ставровуни, а также уникальное чудо Парящего Креста. На всех картах, во всех книгах того времени монастырь Ставровуни называется не иначе, как монастырь Парящего Креста».

Наталья Зыкова отметила, что предложение о зажжении лампады в память о визите игумена Даниила на Кипр получило благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго, а также игумена монастыря Ставровуни архимандрита Афанасия. «Зажжение лампады стало символическим началом православного фестиваля «Единство» на Кипре. Самое главное, идея о проведении подобного фестиваля пришла из народа, — сказала она. — В конце мая в Лимасоле продет первый на острове День славянской письменности в память святых Кирилла и Мефодия. После этого на Кипре будет проведена Неделя православного кино».

Монастырь Ставровуни был основан в начале византийской эпохи св. Еленой, матерью римского императора Константина Великого, в центральной части юго-восточного Кипра на вершине 700-метровой скалистой горы. Он получил известность благодаря своему географическому положению в сочетании с духовной значимостью. Однако именно известность превратила монастырь в одну из главных целей для захватчиков и завоевателей. Из-за этого монастырь утратил часть своих богатых собраний святынь и документальных материалов, однако в последнее время были найдены архивные документы, позволяющие восстановить его более полную историю.

Патриархия.ru/ИТАР-ТАСС

Материалы по теме

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили с рабочим визитом монастыри Бежецкой епархии

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 75-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление настоятельнице Николо-Вяжищского ставропигиального монастыря игумении Антонии (Корнеевой) с 35-летием назначения на должность настоятельницы обители [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 50-летием иерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Временный управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде принял участие в торжествах по случаю прославления праведной Ольги Кветлукской (Аляскинской)

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн совершил панихиду по убиенным в храме пророка Божия Илии

МИД России выразил соболезнования в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

Сербский иерарх возглавил торжества престольного праздника белградского подворья Русской Православной Церкви

Патриарх Иерусалимский Феофил призвал к миру между Россией и Украиной и восстановлению церковного единства