Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Дети и родители вправе самостоятельно выбирать курс в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики»

Святейший Патриарх Кирилл: Дети и родители вправе самостоятельно выбирать курс в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики»
Версия для печати
17 апреля 2010 г. 18:03

17 апреля в Екатеринбурге во дворце игровых видов спорта «Уралочка» состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с общественностью Екатеринбурга, Свердловской области и Уральского федерального округа.

В ходе встречи Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на ряд вопросов аудитории, в том числе о введении в школьную программу нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

По словам Его Святейшества, введение предмета «Основы религиозных культур и светской этики» позволяет, при всем многообразии мировоззренческих взглядов, сформировать у учащихся единую систему систему ценностей.

Предстоятель напомнил, что был в свое время инициатором преподавания в школах светской этики, поскольку «неверующие люди должны иметь возможность воспитывать своих детей в той же системе ценностей, в которой воспитываются люди верующие».

«Но хочу сказать откровенно — я глубоко разочарован тем, как сегодня избирается этот курс, — отметил Святейший Владыка. — Мне на стол ложится информация о том, как местные власти оказывают давление на директоров школ, чтобы те, в свою очередь, оказывали давление на родителей — для того чтобы избирался курс светской этики».

«Не надо в очередной раз наступать на те же грабли, — продолжил Предстоятель. — Нужно дать детям и родителям возможность свободного выбора. Никакого страха нет, потому что, несмотря на наличие разных учебников, мы формируем одну систему ценностей. Но когда происходит насилие над убеждениями людей, когда родителей пугают на уровне директоров школ: "если ты изберешь Православие, то имей в виду…" — это очень плохо».

«И я рад, что мне задали вопрос, потому что на Урале эта проблема присутствует», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

Патриарший визит в Калининградскую митрополию. Прибытие в Калининград

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Калининград

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Патриаршее поздравление директору Института российской истории РАН Ю.А. Петрову с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с директорами и духовниками филиалов Первого казачьего университета

Состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

В Московской духовной академии состоялась презентация нового трехтомного издания избранных проповедей святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

Монашествующие епархий Дальневосточного федерального округа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Российский православный университет святого Иоанна Богослова вступил в Российское историческое общество

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Общецерковную аспирантуру посетила делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Католикосом-Патриархом Мар Авой III

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Состоялось совещание по проведению Общецерковного конкурса иконописных работ, посвященного святителю Тихону, Патриарху Московскому, новомученикам и исповедникам Церкви Русской