Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ювеналий: Церковь смогла показать всем, что способна достойно хранить историческую ценность

Митрополит Ювеналий: Церковь смогла показать всем, что способна достойно хранить историческую ценность
Версия для печати
29 апреля 2010 г. 16:39

25 апреля, в неделю 4-ю по Пасхе, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил архипастырский визит в Истринское благочиние.

Утром владыка Ювеналий совершил Божественную литургию в Никольском храме села Мансурово. Владыке сослужили благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов, настоятель Никольского храма села Мансурово протоиерей Вадим Сорокин и клирики Московской епархии.

По окончании богослужения иерарх поздравил всех с продолжающимися святыми пасхальными днями и отметил успехи на ниве церковного возрождения в Истринском округе.

«Настоятель этого храма, отец Григорий, служивший здесь на протяжении 50 лет до закрытия церкви в советские годы, являлся и прекрасным пастырем, и талантливым учителем. А сейчас возрождается былое служение в этом святом храме. Здесь ведется не только активная деятельность по восстановлению порушенной святыни, но и по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения», — сказал владыка Ювеналий.

Днем митрополит Ювеналий направился в Александро-Невский храм поселка Княжье Озеро Истринского района, где совершил молебное пение перед чудотворным Корсунско-Торопецким образом Божией Матери, доставленным сюда из Русского музея Санкт-Петербурга.

По окончании богослужения владыка обратился с архипастырским словом к молящимся:

«Я не мог в сегодняшний день не посетить это святое место, где воздвигается храм в честь великого защитника земли Русской святого благоверного великого князя Александра Невского и где с 3 декабря прошлого года пребывает для поклонения чудотворный образ Владычицы нашей Богородицы. Мы ублажаем Пресвятую Деву как усердную Заступницу, Помощницу в жизни нашей. Этот древний намоленный образ неслучайно имеет несколько наименований, потому что с ним связана древняя история, начиная от Византии и заканчивая пределами нашей родной земли. Тысячи людей имели возможность в этом святом храме паломничать к святому образу, и мы, духовенство и миряне, сегодня с любовью и трепетом припадаем к этой святой иконе, испрашивая благословения Царицы Небесной на нашу жизнь, на наши труды, на наше служение.

Мы благодарны вам, дорогой Сергей Александрович, что в вашем сердце возгорелся неугасимый благодатный огонь и желание, чтобы доставить для поклонения и молитвы этот древний образ в то место, где созидается храм великого заступника Руси святого благоверного князя Александра Невского. Мне хочется сегодня сказать, что Церковь — это не только иерархия и духовенство, это еще и многие миллионы наших соотечественников, которые живут верой во Христа и объединены этой верой для служения своему Отечеству и своим ближним.

Много с декабря месяца мы слышали в СМИ суждений об этом событии. Но я рад, что Церковь в лице своих преданных мирян смогла показать всем, что способна достойно хранить редкую историческую ценность. Ведь для нас это не только произведение искусства, но и величайшая святыня.

Многие поколения наших предшественников на родной земле черпали силу, вдохновение и благословение в разных трудных обстоятельствах жизни, молясь Матери Божией, и Она всем помогала. Нас вдохновило то, что сегодня мы предстоим перед этим образом не в каких-то музейных палатах, а в храме Божием. Для нас это благословенный знак духовного возрождения России. Для нас это наступление нового периода, когда многие люди стали жить верой во Христа.

Богородица — наша Заступница усердная, Которая в течение веков через свои чудотворные иконы вдохновляет наших полководцев, воинов на защиту священных рубежей нашей Родины, а сегодня благословляет нас на мирный созидательный труд. Пусть благословение Царицы Небесной пребывает на всей нашей подмосковной земле и на нашей великой Руси».

Затем владыка в сопровождении благотворителя С.А. Шмакова, настоятеля храма священника Максима Сычева и духовенства Истринского благочиния осмотрел ход строительства Александро-Невского храма.

Сайт Московской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриаршая проповедь в Неделю 5-ю Великого поста после Литургии в храме Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»