Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Милан

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Милан
Версия для печати
19 мая 2010 г. 11:28

15 мая 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Италии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил Генеральное консульство Российской Федерации в Милане, где встретился с генеральным консулом А.В. Парамоновым.

В ходе встречи митрополит Иларион и А.В. Парамонов обсудили проблемы, связанные с жизнью соотечественников, проживающих в Милане. Особое внимание владыка обратил на необходимость преподавания основ православной культуры в школе при консульстве. Архипастырь подчеркнул, что возможность общения молодежи со священником поможет сохранить национальную и культурную идентичность молодых людей, постоянно проживающих вдали от Родины.

Был также затронут вопрос о строительстве нового храма для прихода Русской Православной Церкви.

В память о состоявшейся встрече владыка подарил А.В. Парамонову свою книгу «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание».

16 мая митрополит Иларион совершил Божественную литургию в приходе Русской Православной Церкви во имя святителя Амвросия Медиоланского в Милане.

Председателю ОВЦС сослужили настоятель прихода протоиерей Николай Макар, клирик храма великомученицы Екатерины в Риме игумен Филипп (Васильцев), исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко, клирики Московского Патриархата и других Поместных Православных Церквей, несущие служение в северной Италии.

По окончании Божественной литургии протоиерей Николай Макар приветствовал иерарха от лица миланской православной общины. От клириков и прихожан протоиерей Николай преподнес митрополиту Илариону ковчег с частицами мощей первых миланских мучеников Гервасия и Протасия, мучениц Феклы и Наталии и некоторых других италийских святых, почитаемых Православной Церковью.

Митрополит Иларион тепло поблагодарил отца Николая и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Может быть, именно для того Господь привел вас, православных христиан, на эту инославную землю, чтобы люди, которые живут здесь, узнали, что есть такая православная вера, что есть Церковь, которая со всем смирением исповедует себя единой истинной и спасительной Церковью, основанной Господом Иисусом Христом, сохранившей неповрежденными догматы Церкви, которые были проповеданы отцами I Вселенского Собора, чью память мы сегодня совершаем, и других шести Вселенских Соборов — отцами, которые жили и на Востоке, и на Западе. Ибо Православная Церковь — это Церковь всемирная, и православные христиане сегодня рассеяны по всей вселенной и присутствуют повсюду; и присутствуют они для того, чтобы быть светом миру (Мф. 5, 14), чтобы декларировать превосходство Православия и, прежде всего, всей своей жизнью являть полноту Православной веры, которая отличается не только правильным соблюдением догматов, но и истинно евангельским образом жизни. Будем помнить об этом, дорогие братья и сестры. Не забывайте о высокой ответственности, которая лежит на нас, называющих себя христианами, потому что Господь призвал нас быть Его свидетелями, проповедниками и апостолами», — сказал, в частности, владыка.

Он сердечно поблагодарил настоятеля прихода протоиерея Николая Макара за подвижническое пастырское служение за рубежами Отечества: «Вы окормляете многонациональный приход, где собираются люди, приехавшие из разных стран и говорящие на разных языках. Благодаря Вашей пастырской деятельности они приходят ко Господу, становясь здесь единым Телом Господа Иисуса Христа, каковым является Церковь Христова».

Иерарх также обратился со словами приветствия к прихожанам, гостям и паломникам, прибывшим помолиться у святынь Италийской земли, у мощей святителя Амвросия Медиоланского и у Святой Плащаницы Господа Иисуса Христа, которая хранится в Турине.

В память о совместной молитве владыка Иларион подарил приходу храма Казанскую икону Божией Матери с памятной надписью.

В тот же день председатель ОВЦС и сопровождающие его лица посетили кафедральный собор Милана, где молились у мощей святых мучеников Гервасия и Протасия и святой мученицы Пелагии.

17 мая митрополит Иларион совершил Божественную литургию у мощей святителя Амвросия Медиоланского в базилике святого Амвросия в Милане.

Владыке сослужили настоятель Миланского прихода Константинопольского Патриархата архимандрит Феофилакт, архимандрит Макарий (Константинопольский Патриархат), игумен Троян (Валдман; Румынский Патриархат), настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане протоиерей Николай Макар, настоятель прихода святых Сергия Радонежского и Серафима Саровского в Милане игумен Димитрий (Фантини), исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко и другие клирики Московского Патриархата.

За богослужением молились посол Российской Федерации в Ватикане Н.И. Садчиков, православные верующие Милана, а также группа православных паломников из Мадрида во главе со священником Андреем Кордочкиным. На богослужении присутствовали архиепископ Миланский кардинал Диониджи Теттаманци и прелаты Миланской архиепископии Римско-Католической Церкви.

По окончании Божественной литургии митрополит Иларион обратился к молящимся со словом. Председатель ОВЦС также поблагодарил кардинала Теттаманци за предоставленную возможность совершить Божественную литургию в базилике святого Амвросия.

В память о посещении Милана делегацией Русской Православной Церкви митрополит Иларион подарил кардиналу Теттаманци наперсный крест с украшениями, изготовленный в мастерских Московского Патриархата.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Другие новости

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви