Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательский Совет Русской Православной Церкви выступил с инициативой подготовки полного собрания сочинений святителя Феофана Затворника

Издательский Совет Русской Православной Церкви выступил с инициативой подготовки полного собрания сочинений святителя Феофана Затворника
Версия для печати
28 мая 2010 г. 10:31

27 мая 2010 г. под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось общее собрание членов Издательского Совета Русской Православной Церкви.

С сообщением о предстоящем 200-летии со дня рождения свт. Феофана Затворника выступил игумен Евфимий (Моисеев), заведующий Издательским отделом Учебного комитета Русской Православной Церкви и Московской духовной академии, член Издательского Совета Русской Православной Церкви.

«Значение святителя Феофана для русской духовной литературы огромно, однако литературное наследие святителя — несмотря на множество имеющихся изданий — до сих пор не издано в полном объеме и на серьезном научном уровне, — отметил игумен Евфимий. — Нельзя признать наследие святителя и в должной степени изученным, хотя и существует ряд научных работ, в которых исследуется его жизнь и творчество».

Как сообщает сайт Издательского Совета, на заседании было отмечено, что издание полного собрания творений святителя Феофана Затворника является проектом общецерковной значимости и обладает колоссальным научным и просветительским потенциалом, а также послужит стимулом к развитию русской патрологии.

Участниками заседания было принято решение обратиться к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой создать общецерковный оргкомитет по подготовке празднования юбилея в 2015 году, а также рабочую группу по подготовке издания полного собрания сочинений святителя Феофана.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Святитель Феофан Затворник — основатель христианской психологии»

В Издательском Совете прошла конференция «Жизненный подвиг и литературное наследие святителя Феофана в исторической перспективе»

В Издательском Совете прошли XVII Феофановские чтения «Экклесиология святителя Феофана»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Все материалы с ключевыми словами