Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вселенский Патриарх молился за Божественной литургией в Валаамском Спасо-Преображенском монастыре

Вселенский Патриарх молился за Божественной литургией в Валаамском Спасо-Преображенском монастыре
Версия для печати
28 мая 2010 г. 12:13

28 мая 2010 года, в день памяти благоверного царевича Димитрия Угличского, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в нижнем храме Преображенского собора Валаамского монастыря. Владыке Илариону сослужили заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, руководитель сектора протокола ОВЦС священник Георгий Кириндас, сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям священник Михаил Асмус.

За богослужением молились Предстоятель Константинопольской Православной Церкви и сопровождающие члены делегации Константинопольского Патриархата: митрополит Австрийский Михаил, митрополит Мириофитский и Перистасийский Ириней, митрополит Галльский Эммануил, генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Элпидофор (Ламбриниадис), архимандрит Виссарион (Комзиас), архидиакон Максим (Вгенопулос).

По окончании Божественной литургии митрополит Волоколамский Иларион приветствовал Святейшего Константинопольского Патриарха Варфоломея:

«Ваше Святейшество, позвольте сердечно приветствовать Вас в этой священной Валаамской обители, которую впервые за ее историю посещает Вселенский Патриарх. История этой обители насчитывает несколько веков, здесь просияли великие святые земли Русской — преподобные Сергий и Герман Валаамские, просияли многие другие святые, известные и неизвестные, мощи которых покоятся под спудом в этой священной земле.

В эпоху гонений на Церковь Христову монастырь был закрыт и превращен в интернат для ветеранов Великой Отечественной войны. И вот уже 20 лет монастырь возрождается благодаря трудам Преосвященного Панкратия. Благодарю Вас, владыка, за возможность послужить здесь. Желаю Вам, Ваше Святейшество, и тем, кто Вас сопровождает, благословенного пребывания на этой земле.

Вас, братья и сестры, поздравляю с этим днем. Тех, кто причастился, с причастием Святых Христовых Таин. Желаю вам помощи Божией! Пусть молитвы всех валаамских святых сопровождают всех вас».

Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей поблагодарил председателя ОВЦС:

«Спасибо большое, Высокопреосвященнейший владыка митрополит Иларион. Я неоднократно бывал в монастыре Новый Валаам в Финляндии, но когда мы узнали, что в программу нашего посещения Святой Русской Церкви включено посещение Валаама, я и мои собратья из Константинопольской Церкви обрадовались. Слава об этом монастыре далеко превзошла границы Русской земли. Со вчерашнего дня, когда началось наше паломничество в эту обитель, мы наслаждаемся этой духовной радостью. Особенно на этой Литургии, которая была совершена Вашим Высокопреосвященством, мы молились о мире всего мира, о братских Церквах, о православных людях.

Мы благодарим вас, святые собратья, за духовный пир, который вы предложили нам. Те святые, которые просияли на этом месте, да предстательствуют о всех нас, просвещают нас с небес и споспешествуют всем нам, помогая нам в нашей жизни исполнять волю Божию. Особенно это касается нас, пастырей Церкви, имеющих особую ответственность перед Господом, чтобы мы творили волю Божию, а не собственную волю. Благодарим всех вас и призываем на вас благодать и благословение Всевышнего Бога! Многая лета!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московским архитектурным институтом

На пресс-конференции в Москве обсудили первые результаты проекта «Пароход времени "Валаамский монастырь"»

Стартовал проект «Пароход времени "Валаамский монастырь"»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московской консерваторией

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»