Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сегодня Русская Церковь празднует День интронизации Святейшего Патриарха Алексия

Сегодня Русская Церковь празднует День интронизации Святейшего Патриарха Алексия
Версия для печати
8 июня 2006 г. 12:38

8 июня Русская Православная Церковь празднует 16-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Утром Предстоятель Русской Церкви в сослужении нескольких десятков архиереев и сонма представителей московского духовенства совершил Божественную литургию в столичном соборном храме Христа Спасителя.

В 2006 году это празднование по благословению Предстоятеля Русской Церкви перенесено с 10 на 8 июня по причине совпадения дня интронизации с Троицкой родительской субботой.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий совершил молебен у ковчега с десницей честнаго Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Со словом поздравления по случаю 16-летия Патриаршего служения к Предстоятелю Русской Церкви от лица членов Священного Синода и иерархов РПЦ обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Он преподнес Святейшему Патриарху в дар образ святителя Николая Чудотворца.

От лица московского духовенства приветственное слово произнес протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Петропавловского округа Москвы, настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино. Священнослужители столицы преподнесли Святейшему Патриарху символическое изображение Спасо-Преображенского Валаамского монастыря в окружении скитов Валаамского архипелага. Изображение выполнено из слоновой кости и ценных пород дерева.

Затем Святейший Патриарх выступил с ответным словом.

После завершения богослужения в Трапезных палатах храма был дан праздничный прием для духовенства Москвы, на котором священнослужители сердечно поздравили своего Предстоятеля с 16-летием Патриаршего служения.

Во время приема Святейший Патриарх удостоил высоких наград ряд иерархов Русской Церкви. В частности, во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 40-летием служения в священном сане митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману вручен орден преподобного Серафима Саровского II степени; в связи с 75-летием со дня рождения и 30-летием архиерейской хиротонии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Пресс-служба Московской Патриархии

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла