Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Юбилей храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне

Юбилей храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне
Версия для печати
7 июля 2010 г. 11:31

7 июля 2010 года, в праздник  Рождества Пророка и Крестителя  Господня Иоанна, московский храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне торжественно отмечает свой очередной — 325-й — престольный праздник. Именно столько лет эта церковь украшает один из живописнейших уголков нашей столицы — Пресню. Храм не закрывался даже в годы безбожных гонений и сохранил для нас не только свои древние святыни, но и передаваемые из поколения в поколения традиции московского приходского благочестия.

История храма начинается 24 мая 1685 года. Именно в этот день Патриарх Московский и всея Руси Иоаким, посещая загородные слободы, расположенные за Никитскими воротами Первопрестольной, благословил построить здесь деревянный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи, который и был возведен уже к осени того же года. В те времена эта местность, ныне входящая в Центральный округ столицы, была еще пригородом — территория города в XVII веке ограничивалась пределами Садового кольца. Вдоль притока реки Москвы — речки Пресни, которая ныне уже более века как укрыта в подземном коллекторе, располагались царские сады и огороды. Здесь же стоял солодовый двор, где производили сырье для пивоварен, а в искусственных запрудах, которые сейчас преобразованы в пруды зоопарка, выращивали рыбу для Патриаршего стола.

«Промышленная окраина» — так бы мы назвали сейчас это место. С незапамятных времен в короткие ночи летнего солнцеворота в местных урочищах на высоком берегу реки собиралась молодежь и устраивала игры с традиционным прыганием через костры — отголоском древних языческих обрядов, посвященных славянскому божеству Купале. Не было тогда у местных жителей духовного центра, предостерегающего от поклонения языческим божествам и направляющего к подлинному богообщению.

Таким центром на Пресне стал новый храм, отмечающий свой престол именно в день Рождества Иоанна Крестителя — Ивана Купалы по народному календарю. Перед пастырями этой церкви стояла задача внутренней миссии: обратить местную молодежь от Купальских гуляний к православному богослужению. И это им удалось — Предтеченский храм в этот день всегда наполнялся множеством молящихся людей.

Скоро деревянная церковь уже не вмещала в себя увеличившееся число богомольцев. Разрешение на строительство каменного храма было получено в 1714 году, но запрет Петра I на любое каменное строительство в империи, кроме Санкт-Петербурга, на целых двадцать лет задержал его появление. Новый храм был освящен на Рождество Христово в 1734 году.

Из разобранного старого деревянного храма в иконостас нового были перенесены древние святыни — иконы Спасителя и Божией Матери «Рудненская», работы царских изографов и «местный» образ Рождества Иоанна Предтечи, написанный в 1685 году иконописцем Ефимом Ивановым. Отдельно была установлена икона святого Иоанна Крестителя начала XVII века, где он изображен с ангельскими крылами, отчего ее именуют «Ангел пустыни». Возможно, эти святыни были пожертвованы в новопостроенный храм еще самим Патриархом Иоакимом. Освященный в 1731 году «теплый» (т.е. отапливаемый, где богослужения совершались зимой) придел храма посвящен мученику Иоанну Воину. Придел украсила икона этого святого, написанная мастером Тимофеем Кирилловым. Все эти древние намоленные святыни и поныне находятся на своих местах, и люди, приходящие к ним, имеют возможность получить через них благодатную помощь.

Вскоре храм становится духовным центром грузинской диаспоры в России. Долгое время в нем служил грузинский митрополит Роман (Эристави). Здесь же за алтарем храма он и нашел место своего земного упокоения, о чем свидетельствует сохранившаяся закладная доска.

В XIX веке храм был значительно расширен и обрел величественную 25-ти метровую колокольню, вместительную трапезную часть и еще один придел в честь Софии Премудрости Божией. Автором реконструкции явился знаменитый архитектор Федор Шестаков (1787-1836). Сохранив в первозданном виде древнюю часть церкви, он сумел лаконично дополнить ее новыми объемами, так что теперь мы видим храм как единое целое.

В конце XIX века храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне был расписан выдающимся русским художником Виктором Михайловичем Васнецовым (1848-1926). В годы советской власти величественные творения мастера были записаны и скрыты от глаз молящихся. Только в 2007 году начались работы по их второму обретению, которые сейчас полностью закончены. Опытные реставраторы открыли для нас удивительные по красоте росписи великого мастера: «Господь Вседержитель», «Бог Саваоф», «Спас Эммануил в силах», «Преддверие Рая».

С приходом к власти большевиков храм на Пресне, как и все церкви на Святой Руси, был подвергнут разграблению в ходе так называемой «кампании по изъятию церковных ценностей». Одних серебряных предметов было вывезено отсюда 140 кг. Однако храм не закрыли — прихожане чудом сумели отстоять свою святыню. А из повсюду закрывавшихся храмов сюда стали приходить все новые и новые люди. С собой они приносили спасенные от поругания храмовые иконы. Так в храме появились редкие иконы Богородицы «Бысть чрево Твое Святая Трапеза» и «Акафистная» и многие другие древние образы.

В послевоенные годы, когда в Москве оставалось только около 30 действующих храмов, на Пасху сюда стекалось до 10 тысяч человек. В храме в разные годы совершали богослужения многие известные иерархи Церкви, в том числе Святейшие Патриархи Московские и всея Руси Алексий I, Пимен, Алексий II, Святейшие Патриарх Александрийский Николай, Святейшие Патриарх Иерусалимский Диодор, митрополит Сурожский Антоний и многие другие.

Храм всегда был известен ценителям духовной музыки своими выдающимися хорами и их руководителями, среди которых прославленные регенты Николай Озеров, Герман и Владимир Агафонниковы, Андрей Родионов, Василий Мамчур.

С 2006 по 2008 годы настоятелем храма являлся епископ Бронницкий Амвросий (Ермаков), ныне епископ Гатчинский, ректор Санкт-Петербургских духовных школ. С этого времени храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне становится центром православного молодежного движения Москвы. Начинается полномасштабная реставрация храма, которая продолжается неослабевающими темпами и по сей день.

9 марта 2009 года настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне был назначен викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Бронницкий Игнатий (Пунин), ранее бывший епископом Вяземским, викарием Смоленской и Калининградской епархии.

Многое уже сделано, но многие необходимые реставрационные работы по сохранению уникального храма еще предстоит осуществить. Несмотря на объективные экономические трудности, владыка Игнатий благословил устройство новых классов для воскресной школы. На сегодняшней день старое здание бывшей трапезной полностью отремонтировано.

Особое внимание владыки настоятеля обращено на работу с детьми и молодежью. Активно развивается социальное служение, в котором участвуют и прихожане, и духовенство, которое окормляет и воспитанников детского дома, и пенсионеров, и ветеранов Великой Отечественной войны.

13 марта 2009 года, через полтора месяца после своей интронизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осуществил свою первую пастырскую поездку по храмам первопрестольной столицы как правящий епископ града Москвы. Первым храмом, посещенным им, был храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. Святейший Владыка ознакомился с ходом реставрационных работ, осмотрел росписи прославленного Васнецова. Также Патриарх посетил духовно-просветительский центр, в котором располагаются воскресная школа, курсы катехизации для взрослых, центр изучения русского языка и культуры речи, а также молодежная организация при приходе.

Пожелав помощи Божией в трудах новому настоятелю пресненского храма, Предстоятель выразил надежду, что к юбилею церкви основной объем реставрационных работ в ней будет закончен и торжество престольного праздника будет украшено Патриаршим богослужением. Патриарший наказ был исполнен, и 7 июля 2010 года праздничное богослужение в день 325-летнего юбилея храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Священник Сергий Матюшин

Другие статьи

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года)

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года)

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года)

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года)

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года)

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года)

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года)

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года)

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года)

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года)