Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Руководитель экспертной рабочей группы по чудесным знамениям П. Флоренский выразил обеспокоенность распространением среди верующих тяги к «чудолечению»

Руководитель экспертной рабочей группы по чудесным знамениям П. Флоренский выразил обеспокоенность распространением среди верующих тяги к 'чудолечению'
Версия для печати
28 июня 2006 г. 13:07

Ученый отметил, что для верующего человека всякое излечение есть проявление действия благодати Божией. Но попытки «вылечиться» с помощью святой воды свидетельствуют об искаженном понимании чудесных явлений.

«Люди сегодня все чаще обращаются к чудесам и особенно к «чудолечению», — сказал П. Флоренский в интервью журналу «Огонек». — Они, к примеру, надеются просто вылечиться с помощью святой воды. Более того, фразы из современных книг, в которых рекомендуют, какому святому молиться при той или иной болезни, вообще можно назвать святотатством. Если вы заболели, идите к врачу. Для человека верующего всякое излечение есть благодать Божия — и исцеление, и через врачей тоже».

П. Флоренский отметил, что рабочая группа по чудесным знамениям при Богословской комиссии Русской Православной Церкви будет и дальше изучать различные чудеса. «Так, мы мечтаем описать в научных терминах одно из главных чудес Православия — сошествие благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Одно из направлений изучения этого чуда — измерение температуры огня (считается, что в первые минуты он не обжигает верующих). Возможно также зафиксировать разряды молний, сопутствующие схождению огня. Эти разряды должны рождать радиопомехи», — сказал ученый.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»