Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший визит на Украину. Божественная литургия у стен Спасо-Преображенского собора в Днепропетровске

Версия для печати
25 июля 2010 г. 19:15

25 июля 2010 года в ходе архипастырского посещения Днепропетровской епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию на площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором. Для того чтобы все желающие смогли помолиться за Патриаршим богослужением, Литургия совершалась на престоле, установленном под сенью на соборной площади.

Святейшему Владыке сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней; митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион; архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем; наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; епископ Горловский и Славянский Митрофан; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; епископ Новокаховский и Генический Иоасаф; епископ Кременчугский и Лубенский Тихон; епископ Новомосковский Евлогий; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора Днепропетровска протоиерей Ярослав Денека, настоятель Новомосковского кафедрального казачьего собора протоиерей Владимир Цешковский, другие священнослужители.

На богослужении присутствовали глава областной госадминистрации А.Ю. Вилкул, председатель областного совета Е.Г. Удод, председатель городского совета Днепропетровска И.И. Куличенко, председатель областной ассоциации органов местного самоуправления Ю.Г. Вилкул, другие руководители города и области, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Вокруг храма собрались тысячи жителей города и паломников, для них на площади были установлены большие экраны, на которые транслировалось Патриаршее богослужение.

По чтении Евангелия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим со словами проповеди.

После богослужения Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал правящий архиерей Днепропетровской епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней:

«Святейший Владыка, милостивый наш отец! Великая слава воссияла сегодня. Вашими молитвами мы восклицаем, как восклицали на Фаворе апостолы: "Господи! хорошо нам здесь быть!" (Мф. 17:4).

Во время визита Вы сказали столько прекрасных назидательных слов, которые укрепляют нас. Народ Божий, который пришел во множестве, жаждет именно этого — общения с Вами в молитве и слышания Вашего живого слова, жаждет увидеть близко, насколько можно, Ваше лицо. И сегодня мы сподобились этой милости!

Сегодня каждый человек, стоящий здесь, может быть, впервые в жизни испытал такую радость общения. Хочется от души пожелать Вам дальнейших успехов, здравия крепкого, чтобы Вы несли людям правду Божию, потому что она созидает жизнь нашу.

Вы наставник наш, Вы молитвенник, Вы великий миссионер, Вы проповедник правды Божией, и сегодня мы это все видели и слышали. Сам Господь милосердный при встрече окропил Вам дорожку дождем в аэропорту. Сегодня Он закрыл Свое главное светило — солнце — облаками, чтобы дать возможность Вам просто молиться в этом храме. Пусть преображающая сила Господня помогает Вам давать людям каждый раз живое слово правды Божией. Пусть никогда не болит Ваше сердце. Мы молимся о Вас. Пусть Господь укрепляет Вас! Приезжайте к нам еще, мы будем рады молиться с Вами!»

Митрополит Ириней преподнес Святейшему Владыке икону святой великомученицы Екатерины — покровительницы Днепропетровска, называвшегося ранее Екатеринославом. Вручая Святейшему Патриарху Кириллу памятный дар, владыка продолжил:

«Пусть Господь хранит Вас! Многая и благая Вам лета! Всех Вам благ! Мы знаем, что Ваше сердце сегодня особенно преисполнено любви, милосердия, доброты и щедрого Божия благословения. Преподайте это всем людям, и они Вам скажут: Спаси Господи!»

В завершение речи владыки Иринея вместе с ним все присутствовавшие на площади воскликнули Святейшему Патриарху: «Спаси Господи!»

Со словами приветствия к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился глава областной государственной администрации А.Ю. Вилкул:

«Ваше Святейшество, позвольте от всей души, от всего сердца поблагодарить за Ваш пастырский визит на Днепропетровщину. Он очень важен не только для верующих, но и для всех жителей области, особенно учитывая, что это первый визит Патриарха за всю историю и Екатеринослава, и Днепропетровска. Область начала и экономическое, и духовное возрождение, и Ваш приезд даст нам новые силы. Я уверен, что все у нас будет хорошо».

Он преподнес Святейшему Владыке памятный дар — миниатюрную копию Успенского кафедрального собора Смоленска, в котором служил Его Святейшество в годы пребывания на Смоленской кафедре. Вручая подарок, А.Ю. Вилкул, в частности, сказал:

«Собор отличается уникальной архитектурой, его особенностью является деревянная скульптура, в росписи этого храма принимали участие украинские мастера. Специально к Вашему приезду мастера народного творческого центра “Петриковка” изготовили точную деревянную копию собора. Позвольте от всей души преподнести Вам этот подарок в память о визите на Днепропетровщину, в благодарность за огромное дело, которое Вы делаете для духовного единения наших братских народов, и в знак торжества святой Православной веры на нашей земле».

Святейший Патриарх Кирилл обратился ко всем молившимся за богослужением:

«Ваше Высокопреосвященство митрополит Ириней, Ваше Превосходительство, Преосвященные Владыки, дорогие отцы, братья и сестры!

Спасибо Вам, владыка Ириней, за искренние и сердечные слова, которыми Вы так правильно описали то, что сейчас происходило здесь, у стен исторического Спасо-Преображенского собора. Я сознавал все величие этого момента — впервые за всю историю Патриарх, Предстоятель Церкви святой Руси, посетил эти днепровские берега и вместе со своей благочестивой паствой совершил Божественную литургию.

Я чувствовал силу вашей молитвы и вашей любви и молился о всех вас, об Украине, о ее духовном и материальном процветании, о преодолении политических и гражданских конфликтов, наконец, о воссоединении с Церковью всех, кто по разным обстоятельствам и причинам отпал от нее. Верю, что Господь, воскресивший четверодневного Лазаря, из смерти воззвавший человека к жизни, способен и воскресить духовно тех, кто сегодня как бы умер для жизни вечной. Церковь обращает призыв ко всем. Иногда ее не понимают, иногда даже возмущаются: как вы можете призывать нас к покаянию? А к чему Церковь должна призывать людей как не к покаянию? Через него мы приближаемся к Богу и становимся своими Богу, как говорит апостол (Еф. 2:19)».

Обратившись к правящему архиерею Днепропетровской епархии, Его Святейшество отметил:

«Радуюсь, Ваше Высокопреосвященство, тому, что вижу здесь, на Днепропетровской земле, — это и прекрасно развитая церковная жизнь, и единомыслие церковной и светской власти, и понимание роли духовного церковного фактора жизни народа. Все это наполняет мое сердце великой радостью, потому что если мы будем так трудиться и дальше, соединяя молитву и труд, усилия светской и церковной власти, то еще более прекрасным станет вечный и цветущий лик Украины.

Я хотел бы поблагодарить также Ваших ближайших сотрудников — владыку викария, отцов, которые трудятся каждый на своем месте, приходской актив. Я благодарю также архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема за его труды здесь же, на Днепропетровской земле, но уже в другой епархии. То, что этот Днепропетровский край разделен на две епархии, свидетельствует об интенсивном росте церковной жизни. Когда Вы, владыка Ефрем, начинали свое служение в Днепропетровске, делить было нечего. Но Вы создали такую мощную епархию, деление которой, уверен, будет содействовать дальнейшему укреплению церковной жизни народа».

В память о совместном служении Святейший Патриарх Кирилл вручил митрополиту Иринею панагию и наперсный крест.

Викарию Днепропетровской епархии епископу Новомосковскому Евлогию в связи с сорокалетием со дня рождения была вручена панагия с памятной надписью. «Пусть она напоминает Вам о сегодняшнем совместном служении, — сказал Святейший Владыка, — и прошу Вас живота не жалеть, помогая своему правящему архиерею в осуществлении апостольской миссии, разделяя с ним его труды с любовью и искренностью».

В память о посещении Днепропетровского края Его Святейшество подарил архиепископу Криворожскому и Никопольскому Ефрему святую панагию, отметив: «Я не имел возможности быть в Вашей епархии, но не оставляю надежды когда-нибудь побывать там и познакомиться с церковной жизнью в ней».

В дар Спасо-Преображенскому кафедральному собору Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал Казанскую икону Божией Матери. «С этим образом связаны великие победы, явления милости Божией, — напомнил Его Святейшество. — И народ наш знает, что, припадая к Казанской иконе, получает просимое. Пусть копия чудотворного образа навсегда сохраняется в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Днепропетровска. А памятная надпись будет напоминать вам о моем посещении этого святого града».

В благословение верующим, собравшимся в этот день на сборной площади, Предстоятель Русской Православной Церкви благословил раздать образки святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. «Он взошел на Патриарший престол в грозные годы революционного лихолетья, отстаивал церкви даже до смерти и нам оставил завет хранить единство Церкви как величайшую святыню и на этом единстве развивать национальную жизнь, развивать все стороны общественной жизни, дабы преклонялась к человеческим усилиям милость Божия», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

В заключение Его Святейшество обратился к присутствовавшим:

«Да хранят вас всех Господь и Матерь Божия. Всех вас троекратно лобызаю и оставляю на каждом из вас прикосновение своей руки как духовный невидимый, но реальный символ нашей сопричастности в общей молитве Отцу Небесному, Который, верю, слышит наши воздыхания и подает нам все потребное ко спасению».

Его Святейшество удостоил Патриарших наград тех, кто потрудился ради церковного благоукрашения Днепропетровского края. Губернатору Днепропетровской области А.Ю. Вилкулу был вручен орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени; орденов благоверного Даниила Московского III степени удостоены председатель областного совета Е.Г. Удод и председатель городского совета Днепропетровска И.И. Куличенко. Ряду благотворителей были вручены Патриаршие грамоты.

«Поздравляю всех награжденных и благодарю их за самоотверженный труд во благо Украины, ее народа и Русской Православной Церкви. Храни вас Господь!» — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Спасо-Преображенский кафедральный собор города Днепропетровска (историческая справка)

Пресс-служба Святейшего Патриарха/Служба коммуникации ОВЦС

Версия: украинская

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие видеоматериалы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В пятницу первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Сретенском ставропигиальном монастыре

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров

Во вторник первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре