Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Московский ОМОН доставит погорельцам груз, собранный Синодальным отделом по церковной благотворительности

Московский ОМОН доставит погорельцам груз, собранный Синодальным отделом по церковной благотворительности
Версия для печати
11 августа 2010 г. 13:38

Московский ОМОН поможет Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению доставить помощь погорельцам.

В четверг, 12 августа, четыре грузовика московского ОМОНа с гуманитарной помощью, собранной в Синодальном отделе по церковной благотворительности, отправятся в Рязанскую область.

Погрузка вещей сотрудниками ОМОНа осуществляется сегодня перед зданием Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (Николоямская, дом 57, строение 7).

Две машины выгрузят гуманитарную помощь в Рязани: в центре социального обслуживания населения «Семья» и в центре по сбору помощи погорельцам Рязанской и Касимовской епархии. Две другие проследуют в штаб МЧС в поселке Ласковский Рязанской области, где нуждаются в помощи около 700 человек. По свидетельству жителей села, в Ласковском были зафиксированы три очага возгорания, в результате чего половина домов в селе сгорела. С момента трагедии люди не выходили из леса в течение пяти суток.

Жителям Ласковского будут доставлены непортящиеся продукты. В епархиальном центре по сбору помощи погорельцы получат питьевую воду, продукты, средства гигиены, посуду, постельное белье, а в центре «Семья» — 330 комплектов вещей (в каждый комплект входят постельное белье, плед, полотенце, зубные щетки и пасты, мыло (7 штук), влажные салфетки, тазы и ведра, средства гигиены, детские пеленки, стиральный порошок).

Все четыре грузовика войдут в состав колонны вместе с тремя 7-тонными «УРАЛами» помощи, собранной московской милицией. Грузовики проследуют в сопровождении спецмашин ГИБДД. Вместе с водителями колонну будут сопровождать представители Синодального отдела и 10 сотрудников ОМОНа, которые обеспечат разгрузку вещей на месте. Планируется привлечение к работе сотрудников рязанской милиции.

Также московский ОМОН организует отдельную машину для журналистов, желающих поехать вместе с колонной. Машина для журналистов рассчитана на 22 человека и оборудована кондиционером.

Желающие могут записаться у пресс-секретаря московского ОМОНа Алексея Панова (8903-960-0150). Колонна отправится 12 августа с базы ОМОН ГУВД по Москве в Строгино (ул. Твардовского, д. 2, стр. 2) в 7.00. Журналистам следует быть на месте в 6.30.

***

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению продолжает сбор помощи погорельцам. На расчетный счет Синодального отдела к 11 августа поступило 12 млн. 147 тыс. 395 рублей.

За 11 дней Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению отправил в регионы 126 машин с гуманитарным грузом для погорельцев весом около 140 тонн. В основном это автомобили добровольцев, которых Отдел призвал на помощь: джипы, минивэны, газели, в том числе около десяти 5- и 20-тонных грузовиков. Они были отправлены в наиболее пострадавшие от пожаров регионы, главным образом в Рязанскую, Воронежскую, Липецкую, Нижегородскую, Владимирскую, Московскую области.

Телефоны горячей линии: 972-9702, 912-6866, 911-1535. С 11 августа работает круглосуточный многоканальный номер (495) 542-0000.

Реквизиты счета для перечисления пожертвований пострадавшим от пожаров

Для тех, кто живет за границей, открыты два специальных счета.

Отчет о ходе сбора и расходования средств публикуется на сайте Синодального отдела http://diaconia.miloserdie.ru/.

На сегодняшний день лесные пожары унесли жизни более 50 человек. Более 3 тысяч человек остались без крова; сгорело свыше 1,9 тысячи домов. Наиболее страдают от пожаров Рязанская, Нижегородская, Липецкая, Московская, Воронежская, Владимирская области, а также Республика Мордовия.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»