Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви освятил последний колокол звонницы Спасо-Преображенского собора на Валааме

Предстоятель Русской Православной Церкви освятил последний колокол звонницы Спасо-Преображенского собора на Валааме
Версия для печати
10 июля 2006 г. 12:04

10 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, пребывающий с Первосвятительским визитом на Валааме, cовершил освящение колокола «Святитель Николай» для Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря.

Накануне Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил участвующих в восстановлении монастыря благотворителей, в частности, представителей Уральской горно-металлургической компании.

Святейший Патриарх отметил, что теперь, после освящения колокола «Святитель Николай» восстановление монастырской звонницы полностью завершено.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение верхней Воскресенской церкви храма в Воскресенском скиту, столетие которого отмечается в этом году. Нижний храм во имя апостола Андрея Первозванного был освящен Святейшим Патриархом во время предыдущего посещения Валаама.

***

Полиелейный колокол «Святитель Николай» завершает полный набор колоколов звонницы Спасо-Преображенского собора. Отныне над островом будут звучать настоящие уникальные Валаамские звоны.

Вес нового колокола 5,7 тонн, высота — около двух метров и примерно такая же ширина. Вес «языка» — около 180 кг. Тон — нота «фа» малой октавы. Колокол отлит на Колокололитейном заводе Анисимова в Воронеже в полном соответствии с ансамблевым звучанием уже имеющейся на соборе звонницы.

Колокол назван Святителем Николаем в память о покровителе всех путешествующих. На Валааме к этому святому особое отношение. Ладога отнюдь не самое спокойное место для судоходства, а святитель Николай, как известно, считается особым заступником путешествующих по водам.

Колокол украшают изображения Небесных Сил Бесплотных и четыре рельефа — образы святых Марии Египетской, Ирины Мученицы, Святителя Николая и Александра Свирского, исполненные в стиле Валаамской школы иконописи. В верхнем поясе расположен текст: «Отче священноначальниче Николае моли Христа Бога спастися душам нашим». По валу — вкладная надпись: «Отлит колокол сей ко святой обители во имя Преображения Господня и святых преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев при настоятеле епископе Панкратии. Лит колокол на колокололитейном заводе Анисимова жертвованием Андрея Козицына во имя Святителя Николая Мир Ликийских чудотворца в лето 2006».

Колокол отлит из сплава (примерно 80% меди и 20% олова), пожертвованного Уральской горно-металлургической компанией. Она же финансировала работы, связанные с отливкой. К празднику преподобных Сергия и Германа Валаамских, основателей обители, который отмечается 11 июля, колокол будет размещен на временной звоннице у стен Спасо-Преображенского собора. Работы по подвеске колокола — временной, а затем и постоянной (на колокольне) — осуществляет строительно-монтажная организация «Ладога» из Санкт-Петербурга.

Прошлым летом во время своего визита на Валаам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил главный соборный колокол «Андрей Первозванный», весом в тысячу пудов. Металл для него также был безвозмездно предоставлен Уральской горно-металлургической компанией, а все работы по отливке, транспортировке и подвеске колокола финансировал Фонд Андрея Первозванного.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым