Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Свящ. Михаил Дудко: «В Русской Церкви никогда не ставили под сомнение право светской власти применять силу для защиты граждан от воинствующего зла»

Версия для печати
11 июля 2006 г. 10:41

Секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей священник Михаил Дудко считает абсолютно оправданными действия российских спецслужб по уничтожению Шамиля Басаева.

Он и еще целый ряд бандитов были уничтожены в ночь на понедельник в ходе спецоперации в Ингушетии, доложил в понедельник, 10 июля, президенту РФ глава ФСБ Николай Патрушев.

«В Русской Православной Церкви никогда не ставили под сомнение право светской власти применять силу для защиты граждан от воинствующего зла», — заявил «Интерфаксу» в понедельник о. Михаил, комментируя информацию о ликвидации Басаева.

Священник напомнил слова апостола Павла, обращенные к царствующим особам: «Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое».

«С другой стороны, мы бы не хотели, чтобы противостояние в Чечне было интерпретировано как противостояние между христианством и исламом», — цитирует агентство слова о. Михаила.

В связи с этим, по его убеждению, неприемлемо наименование Басаева и ему подобных «исламскими террористами». «Мы настаиваем на том, что действия таких, как Басаев, являются извращением исламской доктрины, и обвинение России в ведении религиозной войны на Кавказе — беспочвенны», — отметил ответственный сотрудник ОВЦС.

По словам священника, лучшей защитой от того, чтобы «под знамена воинствующего псевдоислама становились новые поколения молодых людей», является религиозное образование.

«Как известно, мы поддерживаем введение "Основ исламской культуры" в регионах Северного Кавказа, настаивая, впрочем, на адекватных возможностях и для православного населения России», — добавил о. Михаил.


 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»