Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Верейский Евгений освятил новый учебный корпус Свято-Тихоновского университета

Архиепископ Верейский Евгений освятил новый учебный корпус Свято-Тихоновского университета
Версия для печати
2 сентября 2010 г. 16:17

2 сентября 2010 г. по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось освящение нового учебного корпуса Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и часовни в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Чин освящения совершил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений. Владыке сослужили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев и преподаватели вуза в священном сане.

На богослужении присутствовали председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл и префект ЮВАО г. Москвы В.Б. Зотов.

Поздравляя преподавателей и студентов, владыка Евгений отметил, что от условий, в которых живут и учатся студенты, зависит и их духовная жизнь: «Символично, что здесь находится часовня. Двери этой часовни всегда должны быть открыты, чтобы студенты, уходя на занятия или возвращаясь вечером, могли в свободное время сосредоточенно помолиться. Когда человек получает знания, он должен образовывать себя духовно, укреплять в себе духовный стержень».

От имени мэра Москвы Ю.М. Лужкова и Правительства Москвы с освящением нового здания и новым учебным годом студентов поздравил префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов.

До сих пор занятия в ПСТГУ проходили в разных районах Москвы, и студенты тратили на дорогу несколько часов в день. Теперь новый корпус расположен рядом с общежитием вуза. С этого учебного года в нем будут учиться студенты шести факультетов: миссионерского, филологического, исторического, педагогического, социальных наук и дополнительного образования. Также в новом корпусе располагаются трапезная, библиотека, студенческий отдел кадров и другие отделы. В дальнейшем планируется возведение храма и открытие спортивного комплекса.

Студенческий городок ПСТГУ расположен по адресу: ул. Иловайская, д. 9.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио