Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление Представителю Сербской Церкви при Патриархе Московском и всея Руси архимандриту Антонию (Пантеличу) в связи с возведением его во епископский сан.

Патриаршее поздравление Представителю Сербской Церкви при Патриархе Московском и всея Руси архимандриту Антонию (Пантеличу) в связи с возведением его во епископский сан.
Версия для печати
23 июля 2006 г. 14:00

На состоявшемся в мае заседании Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви Представитель Сербской Церкви при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Антоний (Пантелич) был избран викарием Патриарха Сербского с титулом епископа Моравичского. 23 июля 2006 года в соборном храме св. Архангела Михаила г. Белграда состоялась архиерейская хиротония. Святейший Патриарх Алексий направил по этому случаю поздравительное послание владыке Антонию.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Антонию, епископу Моравичскому, викарию Патриарха Сербского Павла

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

В знаменательный день Вашей архиерейской хиротонии сердечно приветствую Вас апостольским приветствием «Христос посреде нас» и от души поздравляю с принятием сугубой благодати Святого Духа.

Ныне, по молитвам Церкви через возложение архиерейских рук в соборном храме св. Архангела Михаила г. Белграда произошла Ваша личная Пятидесятница — отныне Вы епископ Церкви Христовой, призванный быть «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4, 12).

Сорадуясь сему торжеству Нашего Собрата Святейшего Патриарха Сербского Павла и всей Сербской Православной Церкви, мы выражаем чувства благодарности Пастыреначальнику Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу за Его милости, обильно ниспосылаемые всей церковной Полноте в нынешние времена, и с упованием возносим наши усердные молитвы «о мире всего мира, о благостоянии Святых Божиих Церквей и соединении всех».

Уже не первый год Вы, дорогой Владыка, несете церковное послушание в России, достойно представляя Патриарха Сербского Павла при Патриархе Московском и всея Руси, и являясь настоятелем храма свв. апп. Петра и Павла у Яузских ворот Первопрестольного града Москвы. И мне весьма отрадно свидетельствовать, что на протяжении этих непростых лет, неизменно следуя своему призванию, Вы с честью и достоинством исполняли все многообразие принятых на себя обязательств. Посему Вы снискали искреннюю любовь клира и Вашей паствы, признание общественности.

Широкое поле предстоящего Вам архипастырского служения потребует от Вас еще большего напряжения духовных и телесных сил, жертвенности и самоотдачи. Надеюсь, что, с усердием трудясь над созиданием церковной жизни, Вы, как и прежде, будете вносить существенный вклад в дело укрепления православного единства, дальнейшее упрочение братских отношений между нашими Церквами, странами и народами.

В этот памятный для Вас день молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и всесильной помощи Божией в предстоящих Вам архипастырских трудах во благо Святой Церкви.

С любовью о Господе

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе