Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Алма-Ате прошли торжества по случаю празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских

В Алма-Ате прошли торжества по случаю празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских
Версия для печати
21 сентября 2010 г. 10:03

18 сентября 2010 года, в канун празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских, в Алма-Ату прибыли архиепископы Уральский и Гурьевский АнтонийЕкатеринбургский и Верхотурский Викентий, Чимкентский и Акмолинский ЕлевферийРязанский и Касимовский Павел и епископ Бакинский и Прикаспийский Александр.

Начало праздничным мероприятиям было положено в Свято-Никольском соборе Алма-Аты. Глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, прибывшие архипастыри и духовенство города совершили поклонение мощам священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского. После краткого молебна и приветственного слова митрополита Александра, участники празднества отбыли на центральное кладбище Алма-Аты, где у могилы митрополита Иосифа (Чернова) была совершена заупокойная лития.

Митрополит Александр с гостями-архипастырями посетили центр социальной защиты Казахстанской митрополии в поселке им. Туймебаева (Ащыбулак), который включает в себя храм прп. Сергия Радонежского, детский приют и дом престарелых.

После экскурсии по жилым корпусам, хозяйственным объектам и строительным площадкам, которую провел директор приюта игумен Софроний (Евтихеев), воспитанники детского приюта выступили перед гостями с концертной программой, исполнив танцы народов Казахстана. Поздравить обитателей центра социальной защиты с наступающим праздником и пообщаться с высокими гостями прибыл аким Илийского района Н.Н. Логутов.

В тот же день в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты состоялось праздничное всенощное бдение с участием прибывших архиереев, духовенства Алма-Аты и церковных благочиний Казахстанской митрополии. Богослужение возглавил митрополит Александр. По благословению владыки в Вознесенский собор из Караганды был доставлен ковчег с мощами преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.

Специально к торжествам также были принесены мощи преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских и мощи святого апостола Андрея Первозванного.

В воскресенье 19 сентября, в день празднования Собора новомучеников и исповедников в земле Казахстанской просиявших, в Вознесенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которую в сослужении духовенства Алма-Аты и церковных благочиний Митрополичьего округа в Казахстане совершили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и архипастыри, прибывшие на торжества.

В завершении праздничного богослужения перед ковчегами с мощами старца Севастиана Карагандинского, преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских и святого апостола Андрея Первозванного состоялся молебен всем новомученикам, исповедникам и страдальцам за веру Православную и Церковь Христову в Казахстане просиявшим.

Православная паства и духовенство Казахстана поздравили митрополита Александра с Днем тезоименитства (поскольку 12 сентября, в день памяти небесных покровителей владыки Александра — святого благоверного князя Александра Невского и святого преподобного Александра Свирского — он находился в паломнической поездке к святыням Иверии, чествование главы Митрополичьего округа было совмещено с торжествами Собора новомучеников и исповедников Казахстанских). От имени духовенства и мирян владыку Александра поздравил ректор Алма-Атинской духовной семинарии архимандрит Геннадий (Гоголев).

От духовенства города и сестер Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты митрополиту Александру в связи с днем тезоименитства были преподнесены памятные дары.

Почетными гостями праздничных торжеств стали: генеральный консул Российской Федерации в Республике Казахстан Б.Б. Мещанинов, советник директора международного центра культуры и религии Республики Казахстан А.М. Мухашов, главный инспектор Акимата города Алма-Аты по вопросам работы с религиозными объединениями В.А. Иванов, директор представительства ОАО «Газпром» в Республике Казахстан Ю.В. Пимшин, представители муфтията Казахстана.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области