Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилась поездка митрополита Волоколамского Илариона в Японию

Завершилась поездка митрополита Волоколамского Илариона в Японию
Версия для печати
14 октября 2010 г. 11:31

Делегация Русской Православной Церкви, находившаяся в Японии в связи с празднованием 40-летия дарования автономии Японской Православной Церкви, завершила свою поездку в Страну восходящего солнца.

Вечером 12 октября 2010 года делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом посетила соборный храм Воскресения Христова «Николай-до» в Токио.

Собор, задуманный святым равноапостольным Николаем Японским как центр молитвы и духовного воспитания, был построен при жизни святителя в 1891 году. При храме была организована семинария и русская школа. В начале XX века храм сильно пострадал от землетрясения и был фактически восстановлен заново трудами японских верующих.

В храме митрополита Илариона и его спутников встречал архиепископ Токийский, митрополит всей Японии Даниил. Иерархи поклонились святыням собора и частице мощей святого равноапостольного Николая Японского.

Утром 13 октября делегация покинула пределы Японской Православной Церкви. В аэропорту Токио митрополита Илариона провожал генеральный консул Российской Федерации в Токио С.И. Касторнов, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Николай Кацюбан, секретарь Токийской митрополии протоиерей Иоанн Оно и секретарь Сендайской епархии священник Климент Кодама.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского