Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион поклонился святыням Некресской епархии Грузинской Православной Церкви и посетил монастырь святой равноапостольной Нины в Бодбе

Митрополит Волоколамский Иларион поклонился святыням Некресской епархии Грузинской Православной Церкви и посетил монастырь святой равноапостольной Нины в Бодбе
Версия для печати
16 октября 2010 г. 19:33

15 октября 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Грузии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в праздновании 1000-летия собора Светицховели, посетил святыни Некресской епархии.

Вместе с митрополитом Иларионом в паломничестве приняли участие наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, пастырски окормляющий русскоязычное население Тбилиси архимандрит Роман (Лукин), настоятель московского храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах протоиерей Феодор Кречетов, настоятельница Горненского монастыря в Иерусалиме игумения Георгия, сотрудники ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин), Л.М. Севастьянов, Д.И. Петровский.

Председателя ОВЦС и его спутников сопровождали митрополиты Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор и Некресский Сергий.

Делегация посетила монастырь Греми, в котором находится Кварельская духовная семинария имени святого Абибоса Некресели. Митрополит Иларион имел продолжительную беседу с учащимися духовной школы. В своем вступительном слове председатель ОВЦС подчеркнул важную роль Церкви в деле укрепления взаимопонимания и доверия между народами, исповедующими единую Православную веру.

Особое внимание митрополит Иларион уделил теме изучения иностранных языков. По словам председателя ОВЦС, современные студенты духовных учебных заведений должны уметь говорить и читать, по крайней мере, на одном иностранном языке с целью углубления своих богословских познаний, а также для плодотворного общения на межцерковном уровне. Далее студенты семинарии задавали владыке вопросы о духовной жизни.

В память о посещении Кварельской семинарии митрополит Волоколамский Иларион передал в дар семинарской библиотеке свою книгу «Православие» в двух томах.

Далее председатель ОВЦС в сопровождении иерархов, духовенства и мирян направился в древний монастырь Некреси (VI век). В стенах монастырского храма перед лицом собравшейся братии и мирян владыку приветствовал митрополит Сергий. Он рассказал об истории одной из древнейших в Грузинской Церкви Некресской епархии. Обращаясь к главе делегации Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону, он подчеркнул, сколь важны и значимы молитвы двух Церквей о народах России и Грузии. «Наши Церкви учат наши народы настоящей дружбе», — сказал владыка.

В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в частности, отметил:

«Сейчас многие становятся жертвами пропаганды, которая настраивает один народ против другого, причем не какие-то далекие нации, а очень близкие друг другу народы, которые являются соседями, которые исповедуют одну Православную веру. Именно поэтому на нас, людях Церкви, лежит сейчас особая ответственность: перед нами стоит задача противопоставить этому духу ненависти и непримиримости дух примирения и любви, который исходит из Евангелия. Эта задача возлагается на каждого архиерея, каждого священнослужителя и монаха, на каждого мирянина. Господь призвал нас быть миротворцами. Блаженны миротворцы (Мф. 5:9) — эти слова Спасителя относятся к каждому из нас всегда, в особой же степени во времена вражды и конфликтов. Источниками просвещения во все времена были монастыри. Монахи очень многое могут сейчас сделать для того, чтобы помочь людям, и прежде всего, своей молитвой — молитвой о мире всего мира, благостоянии Божиих Церквей и о соединении всех».

***

В этот же день митрополит Волоколамский Иларион посетил монастырь святой равноапостольной Нины в Бодбе. Митрополита Илариона и его спутников сопровождали митрополиты Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор и Некресский Сергий.

У святых врат обители высокую делегацию встречала игумения монастыря Феодора с сестрами. Владыка проследовал в храм святого Георгия Победоносца, где помолился у мощей святой равноапостольной Нины, а также у местночтимой Иверской иконы Божией Матери. Далее владыка осмотрел строения древней обители, на протяжении шестнадцати веков хранящей святые мощи просветительницы Грузии.

Затем состоялась беседа митрополита Илариона с насельницами монастыря, в ходе которой владыка отвечал на вопросы сестер, касающиеся православного богословия и монашеской жизни.

На память о посещении обители председатель ОВЦС преподнес игумении Феодоре свою книгу «Православие» в двух томах.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Рождества Христова [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве открылись XII научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

В Вологодской епархии встретили мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Верующие Ярославской митрополии поклонились мощам Патриарха Тихона

В Гомеле открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

Другие новости

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви