Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий прибыл в Саранск

Версия для печати
5 августа 2006 г. 12:42

Начался первосвятительский визит Предстоятеля Русской Церкви в Саранскую и Мордовскую епархию. Святейший Патриарх Алексий возглавит торжества, посвященные 5-летию прославления в лике святых флотоводца Феодора Ушакова.

В аэропорту Саранска Святейшего Патриарха встречали полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе А.В. Коновалов, глава Республики Мордовия Н.И. Меркушкин, архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, правящие архиереи епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа, председатель Государственного Собрания Республики Мордовия В.А. Кечкин, председатель Правительства РМ В.Д. Волков, главный Федеральный инспектор по РМ аппарата полпреда Президента в ПФО П.Н. Гришин, глава администрации городского округа Саранск В.Ф. Сушков.

После встречи в аэропорту Святейший Патриарх Алексий совершил краткий молебен в кафедральном соборе Иоанна Богослова г. Саранска перед чтимой Владимирской иконой Божией Матери и мощами св. Феодора Ушакова которые были привезены специально для нынешних торжеств в Мордовии из Санаксарского монастыря.

Предстоятеля Русской Церкви приветствовал архиепископ Варсонофий, который подчеркнул важность первосвятительского визита в Мордовию для развития и укрепления духовной жизни в республике. Он также отметил, что во многом благодаря благословению и поддержке Святейшего Патриарх Алексия стало возможным возведение нового собора в честь святого праведного воина Феодора Ушакова в такие короткие сроки — за четыре года.

В ответном слове Святейший Патриарх поблагодарил руководство республики и архиепископа Варсонофия за возможность посетить Мордовию и отметил успешное восстановление святынь, а также активное строительство новых церквей в Мордовской епархии, наиболее ярким примером которого является возведение нового кафедрального собора. Предстоятель также поздравил жителей Мордовии со всеми праздниками, отмечаемыми в настоящее время в республике.

Затем Святейший Патриарх совершил заупокойную литию кафедральном соборе Иоанна Богослова.

 

Программа визита Святейшего Патриарха Алексия предусматривает освящение нового кафедрального собора в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, которое состоится 6 августа. Накануне Святейший Патриарх совершит всенощное бдение в Параскево-Вознесенском женском монастыре в с. Пайгарма Рузаевского района.

Во второй день визита также состоится встреча архиереев Приволжского округа со Святейшим Патриархом Алексием. Завершится Патриарший визит в Мордовию его совместной с главой республики Н.И. Меркушкиным пресс-конференцией.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя