Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице КНДР освящен православный храм

Версия для печати
14 августа 2006 г. 11:33

В столице Корейской Народно-Демократической Республики освящен православный храм во имя Живоначальной Троицы. В приуроченных к этому торжествах приняла участие делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.

Церковь Живоначальной Троицы в Пхеньяне стала первым за последние полвека православным храмом в Северной Корее.

На освящение храма приехали также представители духовенства Владивостокско-Приморской епархии и администрации Приморского края, которые вместе с посольством РФ в КНДР оказали корейской стороне большую помощь в строительстве церкви. Торжественная церемония состоялась в присутствии представителей дипломатического корпуса и других организаций, аккредитованных в этой стране.

Выступая перед собравшимися, митрополит Кирилл сказал, что этот храм открывается как для православных верующих среди местного населения, так и для иностранцев, которые находятся в Корее. Он отметил, что храм построен по инициативе северокорейского руководителя Ким Чен Ира.

Строительство этого сооружения началось в 2003 году. Финансирование проекта полностью взяла на себя корейская сторона. Вся церковная утварь, по причине ее отсутствия в КНДР, была полностью привезена из России. Секретарь Владивостокско-Приморской епархии архимандрит Сергий (Чашин), присутствовавший в составе делегации Русской Православной Церкви в столице Северной Кореи на совершении освящения храма, отметил, что храм Святой Троицы более величественен и прекрасен, чем построенные ранее в Пхеньяне протестантская и католическая церковь.

Это можно объяснить тем, что церковь Святой Троицы возводилась по личной инициативе руководителя КНДР Ким Чен Ира, который неоднократно посещал строительную площадку и лично следил за проведением строительных работ.

Интересен и тот факт, что дед северокорейского руководителя Ким Чен Ира и, соответственно, отец предыдущего главы государства Ким Ир Сена был священнослужителем. По словам архимандрита Сергия (Чашина), всей делегации Русской Православной Церкви было отрадно видеть теплое и добросердечное отношение властей Северной Кореи к Православной вере и русскому духовенству.

Сайт Владивостокской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года