Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Российский православный университет святого Иоанна Богослова

Версия для печати
Дата создания:
1992 г.
Описание:

Российский православный университет святого Иоанна БогословаРоссийский православный университет святого Иоанна Богослова учрежден по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 1992 г.

Университет является образовательным и научно-исследовательским учреждением для подготовки специалистов по светским профилям профессиональной деятельности, укорененным в духовной традиции Русской Православной Церкви.

В 1992-2010 гг. должность ректора занимал архимандрит Иоанн (Экономцев), в 2010-2021 гг. — игумен Петр (Еремеев).

С 2021 по 2023 гг. должность ректора занимал митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви.

11 января 2023 г. указом Святейшего Патриарха Московского и вея Руси Кирилла ректором назначен доктор политических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, профессор кафедры философии политики и права философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова А.В. Щипков.

РПУ св. Иоанна Богослова осуществляет образовательную, научно-исследовательскую, воспитательную, культурно-просветительную и иную деятельность в сфере подготовки кадров высшего, дополнительного профессионального образования по широкому спектру различных областей знаний.

В университете функционируют 4 факультета: философско-богословский, юридический, психологии, социально-гуманитарный, на которых ведется обучение по укрупненным группам направлений подготовки в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования.

В соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности в университете реализуются следующие направления подготовки:

  • программы бакалавриата: «Психология», «Социальная работа», «Юриспруденция», «Журналистика», «Религиоведение», «Теология»;
  • программы магистратуры: «Психология», «Юриспруденция», «Филология», «История», «Религиоведение», «Теология».

Формы обучения — очная, заочная.

Университет принимает участие в открытом публичном конкурсе по распределению контрольных цифр приема (КЦП) по специальностям и направлениям подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Выпускники университета востребованы в самых различных сферах деятельности — государственном и корпоративном управлении, бизнесе, СМИ, науке, культуре, образовании, в синодальных отделах и религиозных организациях.

В Российском православном университете действуют два университетских храма. Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом располагается по адресу: г. Москва, Новая площадь, д. 12, стр. 3 и имеет статус Патриаршего подворья. Храм Рождества Христова имеет статус домового и располагается в одном из корпусов университета по адресу г. Москва, пер. Чернышевского, д. 11а, стр. 1.

Страна:
Россия
Город:
Москва
Адрес:
127051, г. Москва, Крапивенский пер. д. 4; 127473, г. Москва, пер. Чернышевского, д. 11а, стр. 1 (приемная комиссия)
Телефон:
+7 (495) 431-07-07 (канцелярия), +7 (495) 431-03-03 (приемная комиссия)
Web-сайт:
http://rpusib.ru
E-mail:
info@rpu-rf.ru
Ректор:
Щипков Александр Владимирович