Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

XII Всезарубежный съезд православной молодежи пройдет в Париже этим летом

XII Всезарубежный съезд православной молодежи пройдет в Париже этим летом
Версия для печати
11 февраля 2011 г. 11:41

С 1 по 8 июля 2011 года в Париже по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоится XII Всезарубежный съезд православной молодежи.

Всезарубежные съезды проводятся с 1973 года. Они проходили в США, Канаде, Австралии, Латинской Америке. В Европе такой форум пройдет впервые. Делегаты съездов всегда подчеркивали свою принадлежность к Русской Церкви. На каждый такой форум торжественно приносилась Курская Коренная икона Божией Матери ― Путеводительница Русского Зарубежья; в дни съездов совершались православные богослужения. В ходе заседаний и в перерывах между ними молодые представители русской диаспоры всегда имели возможность тесного общения с православными архиереями и священниками.

XII Всезарубежный съезд православной молодежи будет проходить под девизом «Новые формы молодежного служения Святой Церкви, сохраняя чистоту Православия». Как отметил в интервью официальному сайту РПЦЗ заместитель Синодального молодежного отдела Русской Зарубежной Церкви протоиерей Андрей Соммер, одна из задач съезда ― знакомство молодых людей из разных стран друг с другом, а также с различными, преимущественно новыми, формами миссионерской деятельности.

Главная отличительная черта XII съезда по сравнению с предыдущими заключается в том, что православная молодежь Русского Зарубежья соберется впервые после достижения полного канонического общения между Московским Патриархатом и РПЦЗ. Самое активное участие в работе съезда примут зарубежные епархии Московского Патриархата, в первую очередь Корсунская, и епархии Русской Зарубежной Церкви. К участию также приглашены представители экзархата русских церквей в Западной Европе (Константинопольский Патриархат).

Приветствуя созыв съезда, Святейший Патриарх Кирилл в своем письме Первоиерарху РПЦЗ митрополиту Илариону отметил: «Отрадно, что многолетние традиции форумов, объединяющих молодых христиан всей полноты Русской Православной Церкви, находят свое продолжение и развитие в центре Европы. Призываю Божие благословение на организаторов и всех участников этого мероприятия».

Форум также получил поддержку полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, ряда государственных и общественных организаций как в России, так и за рубежом. Содействие в решении организационных вопросов в ходе проведения съезда будет оказывать Посольство Российской Федерации во Франции, материальную помощь на проведение и организацию паломнической и культурной программы для делегатов съезда выделяют Фонд святого апостола Андрея Первозванного, Русско-афонское общество, Попечительский фонд о нуждах Русской Зарубежной Церкви, другие организации и частные лица.

Планируется, что на съезд в Париже соберутся 100-120 человек. По словам отца Андрея Соммера, в обозримом будущем подобный съезд планируется провести в России.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата