Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Далласскую теологическую семинарию

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Далласскую теологическую семинарию
Версия для печати
13 февраля 2011 г. 14:58

11 февраля 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Далласскую теологическую семинарию.

Далласская семинария была основана в 1924 году лидерами протестантских и евангелических деноминаций Техаса с целью развития совместных исследований в области библеистики. В настоящее время учебное заведение является одной из крупнейших богословских школ в США. В семинарии, а также в нескольких ее филиалах в таких городах, как Вашингтон, Хьюстон и Атланта, обучается более 2000 студентов.

Президент семинарии доктор Марк Бейли принял митрополита Илариона в своем кабинете. Состоялась беседа, в ходе которой владыка рассказал о возрождении богословского образования в Русской Православной Церкви и подарил М. Бейли первый том своей книги «Православие» на английском языке.

Далее митрополит Иларион выступил в конференц-зале семинарии с лекцией, посвященной теме «Имейте в себе соль». На лекции присутствовали ректор, члены профессорско-преподавательской корпорации, аспиранты и другие представители студенческого сообщества.

По окончании лекции председатель ОВЦС продолжил общение с собравшимися в формате вопросов и ответов. Отвечая на вопрос о возможности сотрудничества между традиционными христианскими конфессиями, он высказал свое мнение о необходимости тесного взаимодействия христиан разных конфессий в деле защиты традиционных нравственных ценностей. По мнению владыки, христиане должны иметь возможность беспрепятственно заявлять о своей позиции по разным общественным вопросам, в том числе через средства массовой информации.

«Христос создал Свою Церковь не для частного употребления: Его послание адресовано всем и должно быть услышано всеми», — напомнил иерарх. Выполняя свою миссию, Церковь должна проявлять открытость ко всем, кому небезразлична ее проповедь. С другой стороны, подчеркнул митрополит Иларион, в своем стремлении сделать евангельское послание доступным для современников христианам не следует приспосабливать его к нынешним представлениям о политкорректности в ущерб верности традиции.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Епископ Джакартский Питирим встретился с представителями Сообщества церквей Индонезии

Председатель ОВЦС встретился с руководством Всемирного баптистского альянса

Поздравления по случаю 75-летия Святейшего Патриарха Кирилла прислали главы и представители зарубежных протестантских церквей и организаций

Митрополит Волоколамский Иларион: «Амманский формат» консультаций будет продолжен [Интервью]

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога