Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел первый веб-семинар, посвященный основам социального служения

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел первый веб-семинар, посвященный основам социального служения
Версия для печати
2 марта 2011 г. 12:10

1 марта 2011 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялся первый веб-семинар, посвященный основам социального служения. 

Веб-семинар — это онлайн-мероприятие, во время которого один или несколько докладчиков могут проводить презентации и тренинги для большого количества интернет-пользователей. Участие в семинарах Синодального отдела бесплатное, в нем может принять участие любой желающий.

Первый вебинар Синодального отдела по социальному служению провел его председатель епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который рассказал о духовных основах милосердия. Более 100 участников семинара из Вильнюса, Киева, Барнаула, Владивостока и многих других городов прослушали выступление владыки и задали ему свои вопросы.

«Если в нашем служении не будет духа любви, не будет подвига, если мы будем совершать служение, забывая о Боге, о молитве, то от него мало будет пользы как нам, так и нашим подопечным. Поэтому мы начинаем наши беседы не с технологий социального служения, а с того, что называется духовными основами милосердия», — объяснил выбор темы для первого семинара епископ Пантелеимон.

Он рассказал, что самым главным учителем милосердия для православных является Сам Христос, а недостаточная развитость социального служения в Церкви свидетельствует о том, что православные верующие мало знают о Христе и не участвуют всей своей жизнью в служении Ему. Сейчас прежде гонимая Церковь свободна и потому нужно восстанавливать и возрождать то общение любви, которое является существом церковной жизни. По словам архипастыря, если человек считает, что имеет достаточно любви в своем сердце, чтобы этой любовью делиться с другими, то это неверный посыл. А вот если человек чувствует, что любви у него недостаточно, что любовь смешана с грязью собственных грехов и страстей, если он помогает нуждающимся, желая научиться любви, то он поступает более разумно. В этом отношении правильное отношение к служению похоже на отношение к Таинству Причастия, к которому, по словам прп. Серафима Саровского, человек приступает в той мере достойно, в какой осознает свое недостоинство.

В подтверждение своих слов глава Синодального отдела привел мнение святого аввы Дорофея, который тоже занимался социальным служением — ухаживал за больными в монастырской больнице. Авва Дорофей пишет, что человек, ухаживающий за больным, делает это разумно только в том случае, если понимает, что сам получает от больного больше пользы, чем больной получает от него. А тот, кто совершает служение, думая, что творит какое-то благо и ожидает за это награды и уважения окружающих, поступает неразумно. Владыка Пантелеимон также отметил, что помогающий другому человек, с одной стороны, не должен скрывать свою веру, а с другой, не должен ее навязывать, так как находится в неравном положении со своим подопечным.

По завершении выступления епископ Пантелеимон ответил на некоторые из многочисленных вопросов аудитории, касающихся как духовных основ милосердия, так и частных проблем участников. Председатель Синодального отдела оценил новую технологию как «прорыв» и «прекрасную возможность для обучения».

Второе онлайн-занятие, посвященное теме «Возможности организации работы в защиту жизни и семьи в рамках Русской Православной Церкви», провел 2 марта руководитель направления Синодального отдела Сергей Чесноков, который рассказал о «Возможностях организации работы в защиту жизни и семьи в рамках Русской Православной Церкви».

Подробнее с расписанием семинаров, темами и списком ведущих можно ознакомиться на сайте Синодального отдела в разделе «Дистанционное обучение».

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию»

Начал работу сайт общин Русской Православной Церкви в Турции

Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви

Состоялось заседание редакционного совета портала Богослов.ru

Разработан электронный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации

Специалисты информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству провели мастер-класс по информационной работе для кандидатов на игуменство