Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Священный Синод принял положение о практике почисления за штат и запрещения в служении клириков

Версия для печати
22 марта 2011 г. 19:00

На состоявшемся 22 марта 2011 года заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о практике почисления за штат и запрещения в служении клириков.

Как отмечал в своем докладе на Архиерейском Соборе в феврале 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «в связи с работой Общецерковного суда возник ряд вопросов, связанных с возможными двусмысленными трактовками Положения о церковном суде, к примеру, в том, что касается бессрочных запретов».

Святейший Владыка охарактеризовал как «довольно странную» практику, когда «в виде меры наказания клирики почисляются за штат с правом служения или с правом перехода в другую епархию, а потом годами служат там без отпускной грамоты, нередко переезжают из епархии в епархию, совершают требы в моргах или на объектах частной собственности».

В итоговом документе Собора Священному Синоду было поручено «разработать порядок почисления священнослужителей за штат и выдачи соответствующих документов» («О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», п. 22).

Священный Синод на состоявшемся сегодня заседании утвердил «Положение о практике запрещения клириков в служении и почисления клириков за штат».

Решением Синода Положение направлено в епархии для исполнения (журнал №20).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия