Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в международной конференции «Русские имена в истории Европы: Александр Суворов»

Версия для печати
29 марта 2011 г. 14:33

28 марта 2011 года в Санкт-Петербурге в здании государственного мемориального музея А.В. Суворова прошла международная конференция «Русские имена в истории Европы: Александр Суворов».

Организаторами мероприятия выступили Центр национальной славы, Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного, Государственный Эрмитаж, Фонд «Русский мир», Государственный мемориальный музей А.В. Суворова. Конференция приурочена к Году российской культуры и русского языка в Италии и итальянской культуры и языка в России; она также проводилась в рамках проекта Центра национальной славы и Фонда апостола Андрея Первозванного «Русскiй мiръ». На конференцию прибыли более 70 участников из Австрии, Белоруссии, Италии, России, Украины, Швейцарии.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий огласил приветствие, которое направил в адрес организаторов и участников мероприятия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Среди выступивших с докладами на конференции был представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филипп (Рябых). Он, в частности, сказал:

«Заслушанные доклады о деятельности А.В. Суворова заставляют снова и снова размышлять об историческом пути народов-наследников Руси и их роли в Европе. Можно с уверенностью сказать, что Суворов является воплощением подлинного русского духа. Он деятелен, трудолюбив, аскетичен. Именно такие люди создавали Русь, а затем Россию.

Но будучи до мозга костей русским человеком, Суворов был настоящим европейцем. Иностранные участники конференции рассказали нам о доброй памяти, которая сохраняется о нем до сегодняшнего дня в Австрии, Италии, Швейцарии. В 1799 году Суворов и русские солдаты пришли в Европу как освободители, восстановители христианской веры и законного порядка.

В чем же может заключаться послание Суворова нам, живущим в XXI веке? Полагаю, что его завет состоит в том, чтобы мы оставались русскими людьми и вместе с тем не забывали о своей ответственности за судьбы европейской христианской цивилизации. Уже есть примеры проявления такой ответственности. Когда в 2009 году Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял решение, предписывающее Италии убрать распятия из классных комнат государственных школ, то Патриарх Московский и всея Руси Кирилл от лица всей Русской Церкви заявил о поддержке итальянского правительства в ее действиях по защите главного христианского символа, являющегося неотъемлемой частью итальянской и всей европейской культуры.

Спустя некоторое время Россия и некоторые другие страны выступили в суде на стороне Италии. Мы вместе добились успеха: 18 марта 2011 года суд отменил свое прежнее решение и признал, что нахождение распятий в классах не принуждает к исповеданию христианства. Уверен, нам и далее надо продолжать сотрудничать в деле сохранения духовной и культурной традиции Европы».

По окончании конференции ее участники посетили Александро-Невскую лавру, где за литией у могилы великого русского полководца в Благовещенской церкви помолились об упокоении души раба Божия Александра.

Вечером того же дня в Императорском эрмитажном театре в память об А.В. Суворове была дана театральная постановка «Я шаг за шагом возвращаюсь…» на основе писем полководца, адресованных разным лицам.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии