Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Преставился ко Господу викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий

Преставился ко Господу викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий
Версия для печати
1 апреля 2011 г. 11:17

Утром 1 апреля 2011 года в областной больнице г. Калуги на семьдесят восьмом году жизни скончался викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий.

26 марта у владыки Георгия произошел инсульт, после чего он в срочном порядке был госпитализирован в областную больницу Калуги и определен в отделение реанимации.

Отпевание новопреставленного архиепископа Георгия состоится в воскресенье 3 апреля после Божественной литургии в Свято-Никольском храме г. Калуги, рядом с которым владыка будет похоронен.

Архиепископ Георгий (Грязнов) родился 26 января 1934 г. в д. Бедрино Ковровского района Владимирской области в семье рабочего. По окончании школы-семилетки и Владимирского с/х техникума работал агрономом. Служил в рядах Советской Армии.

В 1962 г. окончил Московскую духовную семинарию.

26 ноября 1968 г. рукоположен во диакона, 28 августа 1969 г. — во пресвитера.

В 1970 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

2 апреля 1972 г. пострижен в монашество с наречением имени Георгий в честь вмч. Георгия Победоносца. В 1973 г. возведен в сан игумена.

С 1976 г. — доцент на кафедре гомилетики и старший помощник инспектора Московских духовных школ по внешнепредставительской деятельности.

В 1978 г. возведен в сан архимандрита.

С 1982 г. инспектор МДА, в январе 1989 г. назначен первым проректором МДАиС.

Постановлением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 10 апреля 1989 г. определен быть епископом Челябинским и Златоустовским. 22 апреля 1989 г. состоялось наречение, а 23 апреля — хиротония во епископа Челябинского и Златоустовского.

С декабря 1996 г. — епископ Людиновский, викарий Калужской епархии.

25 февраля 2005 г. возведен в сан архиепископа.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Другие новости

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию на Московском подворье Валаамского монастыря

Патриарший наместник Московской епархии принял участие в открытии выставки, посвященной протоиерею Александру Меню

В Казани состоялось выездное заседание Экспертного совета по церковному искусству

В Санкт-Петербургской духовной академии открыт научно-просветительский проект, посвященный теории и истории церковного права

Архиепископ Люблинский Авель: Раскол можно преодолеть только через покаяние

В Ужгороде и Умани совершены акты вандализма в отношении христианских святынь

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил принял паломников с Украины

Патриарший наместник Московской епархии освятил храм блаженной Матроны Московской в подмосковном Ногинске

Состоялась хиротония архимандрита Александра (Эчеваррии) во епископа Вевейского, викария Западно-Европейской епархии

В Неделю по Богоявлении Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Литургию в кафедральном соборе Борисполя