Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Всеволод Чаплин выступил на конференции «Ответственность христианина за земное Отечество»

Версия для печати
8 апреля 2011 г. 16:12

8-10 апреля 2011 года в Москве, в здании Фонда славянской письменности и культуры, проходит международная церковно-общественная конференция «Ответственность христианина за земное Отечество». Среди выступавших на открытии конференции был председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сделавший сообщение на тему «Церковь и народ: напряженность или единство?»

По мнению отца Всеволода, связь Церкви и народа многократно прослеживается в истории. «Христианская Церковь, — сказал выступавший, — не знает понятия богоизбранности народа, неотрывной от этнического происхождения или национального характера. Но, если народ состоит по преимуществу из христиан, ощущает свою христианскую миссию во внутренних или внешних общественно значимых делах, о нем можно говорить как о христианском народе».

Впрочем, как заявил священнослужитель, христианская миссия любого народа — прошлая или настоящая — не должна быть основанием для исторического чванства или гордости всеми чертами своего национального характера. Тем более недостойно христианина испытывать ненависть к кому-либо по этническому признаку.

«Христианская миссия народа, — сказал отец Всеволод, — это долг, задача и призыв. Призыв в том числе к общенациональному смирению, самоограничению и жертвенности. Если мы этот призыв воспримем, если духовное и нравственное возрождение нашего народа не остановится под влиянием внешней критики или внутреннего скепсиса, но многократно усилится, то мы вновь сможем стать христианским народом, Святой Русью».

Патриархия.ru

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»