Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киеве открылись шестые Международные Успенские чтения

В Киеве открылись шестые Международные Успенские чтения
Версия для печати
25 сентября 2006 г. 17:18

Вот уже шестой раз в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре собираются богословы, философы, религиозные мыслители Европы, России, Беларуси, Ближнего Востока.

Шестые Международные Успенские чтения открылись в Синодальном зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Первый день конференции начался с приветственного слова Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Владимира к участникам VI-х Успенских чтений, которое зачитал управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан. С докладами выступили митрополит Минский и Слуцкий Филарет («Мироустройство личности»), митрополит Гор Ливанских Георгий Ходр («Церковь и политика») и профессор Христос Яннарас («Агапэ и эрос в церковной перспективе»). Заседание вел руководитель научно-издательского объединения «Дух и литера» профессор Константин Сигов.

В своем обращении митрополит Владимир отметил: «В современном мире мы являемся свидетелями двух тенденций. С одной стороны — это процесс объединения разных государств, обществ и культур, а с другой — крайне негативный процесс противостояния разных народов, религий и культур, последствием которого являются войны, теракты, отсутствие простого взаимоуважения, не говоря уже о любви. Эти две тенденции взаимоисключают одна другую, и поэтому современный мир стоит перед опасностью самоуничтожения. Для того чтобы сохранить этот мир, человечество и все творение от этой опасности необходимы единство, целостность, способность видеть в другом человеке, кем бы он ни был, образ и подобие Божие».

26 сентября заседание пройдет в Национальном заповеднике «София Киевская». Завершатся Успенские чтения в Национальном университете «Киево-Могилянская Академия».

Успенские чтения — это не просто добрая традиция. Один из крупнейших международных богословских форумов стал своего рода, «витриной» научной жизни Вселенского Православия. Именно в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре начинается и завершается четырехдневная работа конференции. Изначально лавра являлась центром книжности и просвещения Киевской Руси, и сегодня великая православная святыня не утратила своего значения как научный и богословский центр, поэтому святые лаврские холмы на несколько дней становятся местом, где пересекаются пути современного православного богословия.

Четыре дня Успенских чтений — это не только презентация новых книг и научных работ, попытка осмысления исторических явлений и комментарии к современным событиям, но и возможность личного, живого общения с выдающимися богословами, всемирно-известными учеными.

Важным событием нынешнего года можно назвать приезд в Киев известного богослова — митрополита Гор Ливанских Георгия (Ходра). Накануне Успенских чтений прошла презентация его книги «Призыв Духа», а доклад, прочитанный им в первый день конференции, вызвал богословскую дискуссию и большой интерес ученых.

Патриархия.ru по материалам сайта пресс-службы УПЦ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата