Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

С.С. Собянин: Администрация Москвы активно работает над оформлением земельных участков под строительство храмов

С.С. Собянин: Администрация Москвы активно работает над оформлением земельных участков под строительство храмов
Версия для печати
29 апреля 2011 г. 16:50

29 апреля 2011 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось первое заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов города Москвы.

В своем выступлении мэр Москвы С.С. Собянин поблагодарил собравшихся за предложение стать сопредседателем Попечительского совета Фонда.

«Это нужное дело — нужное не только для Церкви, но и для горожан, которые высказывают интерес и обращаются с просьбами о строительстве храмов на территории Москвы в тех районах, где их вовсе нет, — отметил столичный градоначальник. — У нас в центре достаточно много храмов, а на периферии, в новых микрорайонах, их совсем нет. Да, там их никогда не было, но мы действительно должны восстанавливать историческую справедливость ― в Москве в свое время было снесено около тысячи храмов».

«Мы сейчас говорим о создании 200 храмов. Я согласен, что их, может быть, не совсем достаточно. Но это действительно серьезный шаг к историческому восстановлению храмов в городе Москве», — продолжил С.С. Собянин.

«Сегодня уже 15 участков оформлены и переданы Церкви и православным приходам, а неделю назад мы приняли решение о еще пяти участках. В настоящее время по 80 участкам ведется активная работа, они сформированы, сделано распоряжение Департамента земельных ресурсов по утверждению их границ и по 51 из них уже идет кадастровая работа», — сообщил мэр российской столицы.

«Работа идет полным ходом, и никаких проблем и задержек у нас не будет», — заявил С.С. Собянин и указал на необходимость «переходить в конкретную плоскость решения вопросов, связанных с проектированием и строительством храмов».

По мнению мэра, в этом году должно начаться строительство как минимум 8-9 храмов. «Нам уже нужно определяться с теми, кто будет спонсировать строительство храмов, кто будет вкладывать свои частные пожертвования, потому что, конечно, это строительство должно вестись в основном за счет частных пожертвований», — отметил С.С. Собянин.

«Город же будет предоставлять безвозмездно земельные участки, а также содействовать обеспечению инженерными коммуникациями, помогать в осуществлении проектных и экспертных работ и т.д.», — заверил глава столичной администрации.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршая проповедь в Неделю 4-ю Великого поста после Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм