Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Карачаево-Черкесии совершена попытка поджога Шоанинского храма Х века

В Карачаево-Черкесии совершена попытка поджога Шоанинского храма Х века
Версия для печати
30 апреля 2011 г. 17:25

В ночь на 30 апреля неизвестные преступники совершили попытку поджога Шоанинского храма X века в честь святого великомученика и Победоносца Георгия вблизи с. Коста-Хетагурово (Карачаево-Черкесская Республика). В результате в храме значительно поврежден пол, пострадал купол, выбиты окна. Внешнюю часть здания огонь не затронул. Также злоумышленники повредили стелу с изображением Георгия Победоносца, установленную несколько лет назад на дороге, ведущей от селения к скале, на которой стоит храм.

На месте происшествия ведутся оперативно-следственные мероприятия.

К Шоанинскому храму в с. Коста-Хетагурово сегодня прибыли глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов и министр внутренних дел Карачаево-Черкесии Жаудат Ахметханов, сообщает официальный сайт администрации республики.

Р. Темрезов дал жесткую оценку произошедшему, назвав попытку поджога храма «спланированным преступлением, направленным на дестабилизацию общественного согласия в Карачаево-Черкесии».

В заявлении главы республики сказано:

«Совершено чудовищное преступление. И это не просто акт вандализма. Это — спланированная акция, совершенная преступниками без веры и совести, преступниками, которым чужды все нравственные и общечеловеческие принципы. Очевидно, что мы имеем дело с провокацией, устроенной накануне большого христианского праздника в честь святого великомученика Георгия.

Поэтому важно не поддаваться на провокации, именно на это рассчитывают преступники, совершая подобные действия. В Карачаево-Черкесии мирно живут представители разных национальностей и вероисповеданий, которые с равным уважением относятся к культурным ценностям друг друга. Важно объединиться и вместе помочь правоохранительным органам в поимке преступников. Власть сделает все от нее зависящее, чтобы восстановить христианскую святыню. Требую от правоохранительных органов Карачаево-Черкесии сделать все возможное, чтобы преступники, совершившие это преступление, были найдены и наказаны по всей строгости закона».

Глава республики дал указание восстановить церковь к празднику великомученика Георгия Победоносца (6 мая), когда у древнего храма соберутся тысячи православных людей разных национальностей, почитающих этого святого.

Рашид Темрезов также посетил сегодня храм великомученицы Варвары в п. Орджоникидзевском. Этот храм пострадал в результате пожара в 2010 году, сейчас работы по его восстановлению практически завершены.

30 апреля в Шоанинском храме побывал епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Он осмотрел место происшествия. По благословению правящего архиерея Пятигорской епархии начат сбор средств для восстановления храма и стелы.

Владыка с благодарностью воспринял заявление главы Карачаево-Черкесии о том, что республиканские власти сделают все от них зависящее, чтобы в сжатые сроки восстановить святыню.

Епископ Феофилакт совершил молебен в храме, побеседовал с представителями правоохранительных органов и пообщался с верующими.

«Надеюсь, что правоохранительные органы сделают все необходимое, чтобы найти тех, кто покусился на святыни, расположенные на древней земле Карачаево-Черкесии», — сказал епископ Феофилакт. Он подчеркнул, что попытку поджога храма совершили люди, «лишенные национальности и веры».

«Никакая злая сила не собьет нас с верного пути. Можно сжечь храм, можно уничтожить святыни, но нельзя уничтожить веру. Напротив, подобного рода вылазки только укрепляют нашу веру, делают нас единым народом», — подчеркнул владыка. Он призвал решительно выступить против «неверия, против злых людей, старающихся разжечь нашу многонациональную культурную удивительную землю, наш благословенный Кавказ».

«Престольный праздник Георгиевского храма 6 мая мы отметим так, как это уже происходит на протяжении многих лет, когда тысячи людей приходят и приезжают сюда, чтобы почтить память святого и помолиться в древнем храме, — подчеркнул епископ Феофилакт. — Устроители и исполнители сегодняшней провокации поразили наше сердце болью, но не поколебали нашу веру».

Владыка также отметил, что происшествие 30 апреля вновь ставит вопрос о судьбе древних христианских храмов. «Шоанинский храм, храмы Нижнего Архыза, Сентинский храм нуждаются в гораздо большем внимании и заботе, и у нас есть желание и возможности провести полноценную научную реставрацию этих древних святынь, возродить в них молитвенную жизнь, защищать их», — заявил епископ Феофилакт.

В связи с попыткой поджога Шоанинского храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил телеграммы главе Карачаево-Черкесии и правящему архиерею Пятигорско-Черкесской епархии.

Телеграмма Святейшего Патриарха главе Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезову

Телеграмма Святейшего Патриарха епископу Пятигорскому Феофилакту

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области

В.Р. Легойда: Разгул ненависти и беззакония в отношении канонической Украинской Православной Церкви продолжается

В результате поджога в Черновицкой области Украины уничтожен храм Украинской Православной Церкви

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве