Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Верующие Русской Церкви на разных континентах помянули погибших в Великой Отечественной войне

Версия для печати
10 мая 2011 г. 19:20

В 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне на приходах Московского Патриархата в разных странах мира были совершены благодарственные молебны и заупокойные богослужения по жертвам фашизма и воинам-освободителям.

9 мая 2011 года на подворье Русской Православной Церкви в Дамаске отметили День Победы. Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов) совершил Божественную литургию и благодарственное молебное пение ко Господу Богу, певаемое в день Победы в Великой Отечественной войне. На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Белоруссии в Сирийской Арабской Республике О.В. Ермалович, сотрудники российского и украинского посольств. По окончании богослужения усердием прихожан был устроен праздничный прием.

В Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме в этот день отслужили благодарственный молебен Спасителю за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Богослужение возглавил секретарь Миссии иеромонах Антоний (Гутник). Была прочитана особая молитва, составленная Святейшим Патриархом Кириллом по образцу написанной святителем Московским Филаретом (Дроздовым) молитвы в связи с победой России над Наполеоном «В честь и память избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык». За богослужением в особо составленных прошениях поминались воины, положившие свою жизнь за веру, народ и Отечество, а также все страдальчески погибшие в годы войны.

В столице Болгарии на месте погребения советских воинов, павших в боях за освобождение страны от фашистских захватчиков, исполняющий обязанности казначея подворья Русской Православной Церкви в Софии иеромонах Зотик (Гаевский) совершил заупокойную литию.

В день праздника в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан совершил Божественную литургию. За Литургией в алтаре молился и причастился Святых Христовых Таин Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Иона.

Во время богослужения возносились благодарственные прошения из чинопоследования «Благодарственнаго и молебнаго пения ко Господу Богу, певаемаго в день Победы в Великой Отечественной войне», которое по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершается 9 мая во всех храмах Русской Православной Церкви. Архипастырь в заупокойной ектении поименно помянул почивших участников Великой Отечественной войны, являвшихся прихожанами Свято-Николаевского собора, и вознес молитву о «вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся». По окончании Божественной литургии архиепископ Юстиниан сугубо поздравил присутствовавших в храме ветеранов.

Владыка особо приветствовал Блаженнейшего Митрополита Иону и поблагодарил его за радость совместной молитвы, подчеркнув, что эта молитва является свидетельством братской любви русского и американского народов, которая в прошлом помогла победить общего врага. Блаженнейший Владыка поблагодарил архиепископа Юстиниана за приглашение помолиться в этот праздничный день в Свято-Николаевском соборе и поздравил ветеранов с Днем Победы.

К поздравлениям в адрес ветеранов и всех собравшихся присоединился прибывший к окончанию богослужения Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

На Главном кладбище города Штутгарта (Германия) 9 мая прошли поминальные мероприятия. Священником Владимиром Егоровым, клириком штутгартской общины святого пророка Илии, была отслужена панихида по погибшим на чужбине советским военнопленным и мирным гражданам, угнанным в Германию на принудительные работы. Состоялся траурный митинг. В мероприятии принял участие третий секретарь Генерального консульства РФ во Франкфурте-на-Майне А.В. Щипин.

В Лондоне в этот день прошла традиционная церемония возложения венков к советскому военному мемориалу. В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Великобритании А.В. Яковенко, послы стран СНГ, представители британских органов власти, члены ветеранских и общественных организаций, гости из России. От Русской Православной Церкви венок к мемориалу возложил архиепископ Сурожский Елисей. В церемонии приняли участие также ключарь кафедрального Успенского собора протоиерей Михаил Дудко, члены приходской общины.

В Рейкьявике (Исландия) состоялось возложение цветов на центральном городском кладбище Фосвогур у монумента «Надежда», посвященного памяти моряков Северных конвоев. Перед церемонией всем желающим раздавали георгиевские ленточки. Настоятель Свято-Николаевского прихода священник Тимофей Золотуский совершил заупокойную литию о воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. В День Победы в зале приемов российского Посольства в Исландии было устроено праздничное чаепитие.

Память воинов-освободителей и мирных жителей, ставших жертвами фашизма, почтили также и в таких странах, как Таиланд и Марокко. В храме Всех святых в городе Паттайя и в Воскресенском храме в Рабате были совершены панихиды.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»