Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Верующие Русской Церкви на разных континентах помянули погибших в Великой Отечественной войне

Версия для печати
10 мая 2011 г. 19:20

В 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне на приходах Московского Патриархата в разных странах мира были совершены благодарственные молебны и заупокойные богослужения по жертвам фашизма и воинам-освободителям.

9 мая 2011 года на подворье Русской Православной Церкви в Дамаске отметили День Победы. Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов) совершил Божественную литургию и благодарственное молебное пение ко Господу Богу, певаемое в день Победы в Великой Отечественной войне. На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Белоруссии в Сирийской Арабской Республике О.В. Ермалович, сотрудники российского и украинского посольств. По окончании богослужения усердием прихожан был устроен праздничный прием.

В Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме в этот день отслужили благодарственный молебен Спасителю за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Богослужение возглавил секретарь Миссии иеромонах Антоний (Гутник). Была прочитана особая молитва, составленная Святейшим Патриархом Кириллом по образцу написанной святителем Московским Филаретом (Дроздовым) молитвы в связи с победой России над Наполеоном «В честь и память избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык». За богослужением в особо составленных прошениях поминались воины, положившие свою жизнь за веру, народ и Отечество, а также все страдальчески погибшие в годы войны.

В столице Болгарии на месте погребения советских воинов, павших в боях за освобождение страны от фашистских захватчиков, исполняющий обязанности казначея подворья Русской Православной Церкви в Софии иеромонах Зотик (Гаевский) совершил заупокойную литию.

В день праздника в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан совершил Божественную литургию. За Литургией в алтаре молился и причастился Святых Христовых Таин Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Иона.

Во время богослужения возносились благодарственные прошения из чинопоследования «Благодарственнаго и молебнаго пения ко Господу Богу, певаемаго в день Победы в Великой Отечественной войне», которое по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершается 9 мая во всех храмах Русской Православной Церкви. Архипастырь в заупокойной ектении поименно помянул почивших участников Великой Отечественной войны, являвшихся прихожанами Свято-Николаевского собора, и вознес молитву о «вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся». По окончании Божественной литургии архиепископ Юстиниан сугубо поздравил присутствовавших в храме ветеранов.

Владыка особо приветствовал Блаженнейшего Митрополита Иону и поблагодарил его за радость совместной молитвы, подчеркнув, что эта молитва является свидетельством братской любви русского и американского народов, которая в прошлом помогла победить общего врага. Блаженнейший Владыка поблагодарил архиепископа Юстиниана за приглашение помолиться в этот праздничный день в Свято-Николаевском соборе и поздравил ветеранов с Днем Победы.

К поздравлениям в адрес ветеранов и всех собравшихся присоединился прибывший к окончанию богослужения Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

На Главном кладбище города Штутгарта (Германия) 9 мая прошли поминальные мероприятия. Священником Владимиром Егоровым, клириком штутгартской общины святого пророка Илии, была отслужена панихида по погибшим на чужбине советским военнопленным и мирным гражданам, угнанным в Германию на принудительные работы. Состоялся траурный митинг. В мероприятии принял участие третий секретарь Генерального консульства РФ во Франкфурте-на-Майне А.В. Щипин.

В Лондоне в этот день прошла традиционная церемония возложения венков к советскому военному мемориалу. В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Великобритании А.В. Яковенко, послы стран СНГ, представители британских органов власти, члены ветеранских и общественных организаций, гости из России. От Русской Православной Церкви венок к мемориалу возложил архиепископ Сурожский Елисей. В церемонии приняли участие также ключарь кафедрального Успенского собора протоиерей Михаил Дудко, члены приходской общины.

В Рейкьявике (Исландия) состоялось возложение цветов на центральном городском кладбище Фосвогур у монумента «Надежда», посвященного памяти моряков Северных конвоев. Перед церемонией всем желающим раздавали георгиевские ленточки. Настоятель Свято-Николаевского прихода священник Тимофей Золотуский совершил заупокойную литию о воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. В День Победы в зале приемов российского Посольства в Исландии было устроено праздничное чаепитие.

Память воинов-освободителей и мирных жителей, ставших жертвами фашизма, почтили также и в таких странах, как Таиланд и Марокко. В храме Всех святых в городе Паттайя и в Воскресенском храме в Рабате были совершены панихиды.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось принесение Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Воскресенский собор Берлина

В день памяти Царственных страстотерпцев в турецкой Аланье совершено богослужение для соотечественников

Митрополит Корсунский Нестор возглавил престольный праздник Петропавловского храма в Комо

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии памятника Валаамским юнгам на острове Валаам

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии памятника Валаамским юнгам на острове Валаам

Патриарший визит на Валаам. Открытие памятника Валаамским юнгам

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Марфо-Мариинской обители Москвы состоится празднование в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы

Праздник Собора Тверских святых и 890-летие основания Твери торжественно отметили в столице Верхневолжья

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В честь 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона на московских храмах устанавливаются мемориальные доски

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Всероссийского общества слепых