Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Астанайский Александр встретился с новоназначенным председателем Агентства Республики Казахстан по делам религий

Митрополит Астанайский Александр встретился с новоназначенным председателем Агентства Республики Казахстан по делам религий
Версия для печати
21 июня 2011 г. 16:04

20 июня 2011 года в Успенском кафедральном соборе г. Астаны состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с председателем Агентства Республики Казахстан по делам религий К.К. Лама Шарифом.

Общение митрополита Александра и К.К. Лама Шарифа началось с экскурсии по Успенскому собору. Владыка рассказал К.К. Лама Шарифу о строительстве самого крупного православного храма в Центральной Азии, возведенного при поддержке Президента Казахстана.

Архипастырь поздравил К.К. Лама Шарифа с назначением на должность председателя новообразованного Агентства Республики Казахстан по делам религий.

«Около двадцати лет Вы трудились на дипломатическом поприще, представляя независимый Казахстан в странах Ближнего Востока. Руководство страны оказало Вам высокое доверие, поручив возглавить созданное указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева Агентство по делам религий, — отметил, в частности, митрополит Александр. — Укрепление нравственного здоровья общества, сохранение мира и общественного согласия в многонациональной и многоконфессиональной стране являются теми задачами, от решения которых зависит будущее Казахстана».

К.К. Лама Шариф рассказал архипастырю о целях и задачах новообразованного государственного органа: «Агентство по делам религий призвано проводить разъяснительную работу среди населения по государственной политике в сфере защиты прав граждан на свободу вероисповедания, разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства о религиозных объединениях, а также проводить различные мероприятия, способствующие укреплению стабильности и духовному просвещению казахстанского общества. Особое внимание будет уделено профилактике религиозного экстремизма».

Собеседник владыки подчеркнул, что «светский характер государства не означает, что оно никак не взаимодействует с религиозными объединениями. Религия является неотъемлемой частью нашего общества, и поэтому государство всегда будет уделять ей внимание».

Руководитель Агентства привел статистические данные, касающиеся религиозной жизни Казахстана, согласно которым около 70% населения Казахстана исповедуют ислам суннитского толка, и около 25% — Православие.

Как отметил К.К. Лама Шариф, добрые отношения, сложившиеся между Православной Церковью и Духовным управлением мусульман Казахстана, являются «важным фактором, определяющим стабильность казахстанского общества». По словам руководителя Агентства, конструктивный диалог органов государственной власти с представителями исторических религий Казахстана поможет решить широкий круг культурных, духовно-нравственных и социальных вопросов.

В завершение встречи митрополит Александр пожелал К.К. Лама Шарифу успехов в служении на благо народа Казахстана.

Сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Входа Господня в Иерусалим глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии