Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Посол Италии в России благодарит Московский Патриархат за помощь в пересмотре «дела Лаутси»

Версия для печати
23 июня 2011 г. 15:30

22 июня 2011 года в посольстве Италии в Москве состоялась презентация русского издания книги «Европейская религиозная и культурная идентичность. Вопрос о распятии». Посол Италии в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди выразил признательность Московскому Патриархату за поддержку в отстаивании права итальянских школ размещать распятия в классах, сообщает «Интерфакс-религия».

«Мы благодарны Русской Православной Церкви, которая была нашим важнейшим и определяющим союзником в пересмотре решения Страсбургского суда», ― сказал посол.

3 ноября 2009 года Европейский суд запретил размещение распятий в итальянских государственных школах в ответ на иск гражданки этой страны Сойле Лаутси. Женщина жаловалась, что христианская символика в классах школы, где учатся ее дети, мешает им получать светское образование.

Правительство Италии опротестовало вердикт. Италию поддержали Россия и ряд других стран. Критика этого решения, приведенная в книге профессора Карло Кардиа, легла в основу пересмотра первоначальной позиции суда: в 2011 году Большая палата Страсбургского суда постановила, что наличие распятий в школах Италии не противоречит Европейской конвенции по правам человека.

Книга известного богослова профессора К. Кардиа посвящена проблеме религиозных символов в публичном пространстве. Автор приводит юридические инструменты и законодательные аргументы, которые могут пригодиться всем, кто сталкивается с ущемлением права на религиозное самовыражение.

«Эта книга является свидетельством того, что аргументы людей, отстаивающих присутствие религии в светском обществе, становятся все более убедительными перед лицом позиции, что религия должна уходить из общественной жизни», ― сказал на презентации председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла книга профессора К. Кардиа переведена и издана на русском языке тиражом в тысячу экземпляров. Издание содержит предисловие председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, а также предисловия министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, посла Италии в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди и директора Итальянского института культуры в Москве Адриано дель Аста.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном положению традиционных ценностей в современном мире

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави