Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Две новые епархии могут появиться в Приморском крае в ближайшее время

Две новые епархии могут появиться в Приморском крае в ближайшее время
Версия для печати
24 июня 2011 г. 16:52

24 июня 2011 года в своей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял губернатора Приморского края С.М. Дарькина.

Участниками встречи также стали архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

Приветствуя С.М. Дарькина и владыку Вениамина, Предстоятель Русской Православной Церкви, отметил, что Приморский край является «совершенно особым местом в нашем Отечестве». По словам Его Святейшества, это «край с большим потенциалом, с прекрасной перспективой развития».

«Я бы хотел подчеркнуть и очень интенсивное и положительное развитие церковной жизни, — сказал далее Святейший Владыка. — Появилось большое количество приходов, строятся храмы и монастыри, активно ведется работа с молодежью и общественными организациями. Церковь в Приморском крае делает то, что она и должна делать».

С.М. Дарькин поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, отметив, что при поддержке Предстоятеля Русской Православной Церкви в духовной жизни края происходят важные изменения.

На встрече также обсуждалось состояние церковной жизни и церковно-государственных отношений в Приморском крае. Архиепископ Вениамин обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой о выделении из состава Владивостокской и Приморской епархии двух самостоятельных епархий.

Прошение было поддержано губернатором Приморского края.

В ходе беседы гости познакомили Его Святейшество с проектом кафедрального собора на центральной площади Владивостока. Участок для строительства общей площадью 0,7 га расположен по адресу: Корабельная набережная, дом 1. Именно на этом месте более 150 лет назад высадились первые русские люди. Отсюда начиналась история Приморского края и русского Дальнего Востока.

Собор станет самым высоким зданием центра города (высота 68 метров); одновременно в стенах главного храма Приморья смогут молиться более двух тысяч человек. К 2012 году планируется увенчать кафедральный храм главами.

Предстоятель Русской Православной Церкви одобрил представленный проект церковного комплекса.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым