Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретится с участниками I съезда глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл встретится с участниками I съезда глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств Русской Православной Церкви
Версия для печати
4 июля 2011 г. 14:00

8 июля 2011 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл встретится с участниками I общецерковного съезда глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств Русской Православной Церкви.

В полдень в стенах обители состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Соглашение подпишут Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр здравоохранения и социального развития РФ Т.А. Голикова.

Аккредитацию проводит Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

***

I общецерковный съезд глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, пройдет в Москве с 7 по 9 июля. В нем примут участие руководители социальных отделов епархий, духовники и старшие сестры сестричеств Русской Православной Церкви, а также делегаты международного фестиваля в защиту семейных ценностей «За жизнь-2011».

Задачи съезда:

  • обсудить перспективы развития социального служения в Русской Православной Церкви;
  • обменяться опытом социальной деятельности епархий и сестричеств Русской Православной Церкви;
  • активизировать социальное служение в епархиях;
  • установить более тесное взаимодействие епархий и сестричеств с Синодальным отделом по благотворительности и друг с другом;
  • рассказать об эффективных технологиях социальной работы;
  • обсудить существующие проблемы в сфере социального служения и выработать пути их решения.

Съезд начнется 7 июля в гостинице «Салют». Основные мероприятия съезда, семинары и тренинги пройдут 8 июля в Марфо-Мариинской обители. В этот же день состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития.

Третий день съезда будет посвящен знакомству епархиальных представителей с церковными социальными проектами в Москве. Участники, а вместе с ними и представители СМИ, смогут:

  • ознакомиться с работой сестер милосердия и добровольцев в больнице cвятителя Алексия и в Свято-Спиридоньевской богадельне;
  • узнать, как функционирует центр гуманитарной помощи;
  • узнать, как организована справочная телефонная служба «Милосердие», службы добровольцев (в Марфо-Мариинской обители);
  • ознакомиться с государственной и церковной системой помощи бездомным в Центре социальной адаптации «Люблино», городской службе «Социальный патруль», церковной мобильной службе помощи бездомным.
  • увидеть работу православного реабилитационного центра для алкоголе- и наркозависимых при Свято-Даниловом монастыре.
Также в рамках съезда пройдет церемония награждения победителей конкурса региональных социальных проектов по направлению «Защита семьи, материнства и детства», победителей конкурса фестиваля «За жизнь-2011», будут отмечены лучшие проекты, подготовленные участниками дистанционных курсов по социальному служению.
 
Регистрация участников осуществляется на сайте съезда.

По всем организационным вопросам можно обращаться по тел. (495) 911-1766, +7 (926) 583-5282. Контактное лицо в Синодальном отделе по социальному служению — Игорь Куликов, ikoulikov@gmail.com.

Программа съезда

Патриархия.ru

Версия: украинская

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»