Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Появляются новые данные о том, что Папа Римский Пий ХII поддерживал евреев в годы второй мировой войны

Появляются новые данные о том, что Папа Римский Пий ХII поддерживал евреев в годы второй мировой войны
Версия для печати
2 ноября 2006 г. 18:15

Продолжается полемика вокруг личности Папы Римского Пия XII (в миру Эудженио Пачелли).

Как утверждают в Ватикане, обнаруженные недавно документы опровергают утверждения о том, что Пий XII был антисемитом и не предпринимал ничего для спасения евреев во время второй мировой войны. Более того, эти документы свидетельствуют о том, что Пий XII относился к еврейскому народу «с истинным уважением и всячески старался поддерживать его в годы войны».

Ежемесячный римский журнал на английском языке Inside the Vatican приводит документ, опубликованный в газете Palestine Post (ныне Jerusalem Post) 28 апреля 1944 года, в котором неизвестный автор описывает позицию Папы в тот период. В рукописном письме автор рассказывает о встрече Понтифика с молодым немецким евреем в 1941 году в Ватикане. Юноша прибыл в Рим, чтобы просить о помощи евреям, которые находились в итальянских фашистских лагерях для интернированных лиц. Выслушав посланника, Пий XII дважды повторил группе людей, среди которых  были и немецкие солдаты, что «евреи должны гордиться своей нацией».

Документ был обнаружен Уильямом Доино, многолетним репортером Inside the Vatican и автором биографии Папы Пия XII, названной «Война Пия: ответы на критику Пия XII». Письмо находилось в архивах университета Тель-Авива.

«Мне кажется, что это свидетельство просто затерялось в архивах, так как ни один из ведущих экспертов в области Холокоста никогда его не цитировал», — считает Доино.

В его статье цитируются слова Понтифика: «Вы правильно поступили, что пришли сюда и рассказали все мне. Я слышал подобные истории и ранее. Возвращайтесь завтра и в письменной форме изложите все государственному секретарю, который занимается этими вопросами. Вы — молодой еврей, я знаю, что это значит в нынешнее время, и я надеюсь, что вы всегда будете гордиться тем, что вы — еврей», — произнес тогда Папа, специально говоря очень громко, чтобы его расслышали и немецкие солдаты, находившиеся в зале.

«Публичная поддержка евреев, выраженная Понтификом в присутствии солдат Германии, кардиналов, епископов и высокопоставленных лиц Ватикана просто поражает», — добавил журналист.

Обсуждение взглядов Пия ХII по еврейскому вопросу происходит, в частности, в связи со сбором материалов о причислении Пачелли к лику блаженных. По этому поводу здесь высказался посол Израиля в Ватикане Одед Бен-Хур. Он призвал Ватикан отложить дело о беатификации до полного открытия секретных архивов понтификата Пия ХII (1939-1958). Дипломат подчеркнул, что высказывает свое личное мнение, и посоветовал иерархам Римской курии встретиться с жертвами Холокоста, прежде чем принимать столь ответственное решение.

Ранее префект Конгрегации по канонизациям кардинал Сараива Мартинс сообщал, что рассмотрение дела Пия ХII временно приостановлено.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Патриарший визит в Республику Беларусь. Возложение венка к Монументу Победы в Минске

Состоялся заключительный концерт фестиваля «На божественной страже Отечества»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

Состоялось очередное пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Состоялась встреча представителя Русской Православной Церкви с послом Российской Федерации в Сирии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, посвященное 30-летию создания Совета

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В издательстве Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря вышла книга, посвященная современной истории обители