Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово на встрече с парламентской делегацией Республики Куба

Патриаршее слово на встрече с парламентской делегацией Республики Куба
Версия для печати
3 ноября 2006 г. 12:10

В Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре прошла встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с парламентской делегацией Республики Куба во главе с президентом Национальной ассамблеи Кубы Рикордо Аларконом де Касада. Святейший Патриарх обрятился к кубинской делегации с приветственным словом.

Рад приветствовать вас в стенах одной из древних святынь Москвы — Свято-Данилова монастыря. Связи между русским и кубинским народами всегда были традиционно дружественными, доверительными и  разносторонними. Сегодня сотрудничество между нашими странами развивается во многих областях, включаю культуру, науку, образование и духовную сферу.

Для Русской Православной Церковью особенно важно расширение Российско-Кубинского сотрудничества в духовной и культурно-гуманитарной областях.

В настоящее время на Кубе проживает более 3 тысяч наших соотечественников, которые испытывают нужду в пастырском попечении. Растет и число российских туристов. Мы надеемся, что развитие сотрудничества приведет на Кубу еще многих наших соотечественников из России и других стран СНГ. В связи с этим хотелось бы особо отметить важность деятельности русского православного прихода, которая возобновилась 5 лет назад. Нас очень радует успешно продолжающееся строительство русского православного храма в Гаване. Русская Церковь высоко ценит заботу и внимание к нуждам наших соотечественников на кубинской земле, которые оказывает государственное руководство Республики Куба и лично Глава Республики Куба Фидель Кастро Рус.

Культурные связи между нашими странами развиваются не только на обще-государственном уровне, но и на уровне отдельных регионов, а также субъектов гражданского общества. Хорошим примером этого стала международная конференция «Латинская Америка в XXI веке: универсализм и самобытность», организованная весной прошлого года в Гаване Центром национальной славы России и фондом святого Андрея Первозванного при поддержке министерства культуры Кубы.

Русская Православная Церковь рассматривает диалог между цивилизациями и культурами как необходимое условие для укрепления безопасности и стабильности современного мира. Мы твердо выступаем против терроризма, экстремизма и радикализма, вне зависимости от того, какими идеями они прикрываются.

Мы благодарны руководству Республики Куба за сердечный прием, оказанный в 2004 г. группе российских детей, пострадавших в результате террористического акта в Беслане.

Надеемся, что развитие связи между нашими народами внесет значимый вклад в укрепление международной стабильности и безопасности современного миропорядка.

Прошу передать всему кубинскому народу и его лидеру Фиделю Кастро пожелания мира и помощи Божией в трудах на благо и процветание вашей республики.

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига