Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам III молодежной соборной встречи ВРНС «Верхотурье ― город будущего»

Патриаршее приветствие участникам III молодежной соборной встречи ВРНС «Верхотурье ― город будущего»
Версия для печати
13 июля 2011 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам III молодежной встречи Всемирного русского народного собора «Верхотурье ― город будущего», которая проходит в Екатеринбурге 13 июля 2011 года.

Организаторам и участникам III молодежной соборной встречи Всемирного русского народного собора «Верхотурье ― город будущего»

(Екатеринбург, 13 июля 2011 года)

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех устроителей и участников молодежной соборной встречи, посвященной обсуждению вопросов возрождения Верхотурья ― духовной столицы Урала и общенациональной православной святыни.

За последние десятилетия наша страна пережила немало перемен, затронувших практически все сферы жизни российского общества. Многие из этих перемен повлекли за собой не только качественное изменение социального и материального статуса наших сограждан, но и глубинный сдвиг в области моральных норм и ценностей, привели к нравственной дезориентации общества. Люди оказались в своеобразном духовном вакууме, в значительной мере была нарушена культурная преемственность между поколениями. А повреждение этой жизненно важной для любой цивилизации цепочки может обернуться разрушительным нравственным кризисом и даже катастрофой.

Милостью Божией этого не произошло. Сегодня все большее число наших соотечественников приходит к пониманию того, что в бережном сохранении непреходящих нравственных идеалов, в следовании высоким моральным принципам ― залог гармоничного развития социума, залог жизнеспособности Российского государства. Отрадно, что ныне, объединенные общей заботой о духовно-нравственном состоянии нашего народа, плодотворно взаимодействуют с Православной Церковью и светская власть, и все здоровые общественные силы.

Важно осознавать, что базовые ценности ― это не просто абстрактные философские категории, не имеющие живой связи с действительностью. Базовые ценности ― это реальная сила, способная вдохновлять на подвиг и побуждать к принятию правильных решений; сила, определяющая образ жизни и ее целеполагание; наконец, сила, способная объединить разрозненных индивидуумов в одну нацию. С этими вечными истинами особенно важно научиться соотносить свое бытие молодежи, тем, кому завтра придется нести ответственность не только за себя, но и за своих ближних, за своих друзей и товарищей, за свою семью и Отечество.

На протяжении столетий Верхотурье было значимым духовным и культурным центром Уральской земли. Приобщение молодежи к этому многовековому наследию, возможность принимать деятельное участие в возрождении святыни, несомненно, является важным и перспективным делом, которое объединит людей разных профессий и возрастов, социального статуса и материального положения.

Молитвенно желаю всем участникам соборной встречи помощи Божией в добрых и полезных трудах во благо Церкви и Отечества.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора [Патриарх : Приветствия и обращения]

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии